Ценность искусства хотя бы в том, что идеология может фальсифицировать искусство, но не может усвоить его. Владимир Микушевич
…точно не знаешь как это слово ляжет \то как айва язык оно тебе вяжет \то абрикосом зеленым набьет оскому \новое все приелось стало знакомым Сергей Бойченко
Литература
Поэзия служит идеологии)
Поэт в России-больше, чем поэт.. .
Е. А. Евтушенко.
У разных народов было свое представление о назначении поэта. В легкий нравами европейский 18 век родилось мнение о том, что они должны говорить лишь о любви и амурах, о греческих и римских богах и богинях, о природе, о легких темах. Потом появились романтики, воспевающие неземное. Но во все времена среди поэтов были те, кто стремился пером бороться за свободу и права человека против рабства и тирании. А значит, были и те кто, по другую сторону баррикад.
В России, лишенной свободной политической и общественной деятельности, среди сочинителей, писавших, по выражению Белинского, гладкие и легкие стихи, выделялся голос тех, чей стих "звучал, как колокол на башне вечевой во дни торжеств и бед народных".
Да, русские поэты были больше, чем поэты. Они были совестью страны, "властителями дум", выразителями народных чаяний. И правительство воспринимало их не только как писателей, но порой как личных врагов. Известны отзывы Николая 1 на гибель Пушкина и Лермонтова. Да, судьба русских поэтов трагична.
Мартиролог.. . Имеет этот список и русская литература. Особенно много в нем поэтов. Рылеев, Одоевский, Пущин, Кюхельбекер, Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Полежаев, Шевченко и другие. Имеет длинный мортиролог, к сожалению, и советская поэзия, Гумилев, Цветаева, Мандельштам, Пастернак и другие.
О"сегодняшних служителях"вы уже здесь говорили. К именам Д. Бедного, С. Михалкова добавлю фронтовика из рядовых Э. Асадова, увы. К. Симонова.
. Поэт в России нынче.. .
Да полноте! Все это было прежде!
Расцвет культуры, радости, надежды.. .
Поэт в России нынче.. .
Торгует рифмой, словно бы одеждой
Поэтами зовут себя невежды,
А графоманы Букеров берут.
Михаил Шатров – драматург, писатель. С 1994 года президент компании «Москва – Красные Холмы» . По его инициативе и под его руководством был построен крупнейший в столице культурно-деловой комплекс на Космодамианской набережной (52 000 кв. м. офисных площадей Riverside towers, Международный дом музыки, 5-зв. гостиница Swissotel на 235 номеров) .
Георгий Васильев – бард (дуэт «Иваси») , соавтор мюзикла – «Норд-Ост» . В 1991 году стал президентом Московской товарной биржи. Затем – первым вице-президентом «Вымпелкома» . В настоящее время президент компании «Телком» (производство телефонных аппаратов под торговой маркой Goodwin).
Зураб Церетели – художник, скульптор. Руководитель фонда «Детский парк чудес» , которому московским правительством в 1994 году были переданы 300 га земли в Крылатском. Фонд должен был аккумулировать доходы от сдачи этой территории в аренду и на вырученные деньги начать строительство «русского Диснейленда» . В настоящий момент счета фонда арестованы налоговыми органами в связи с неуплатой налогов на сумму более $6 млн.
Да, и об этом уже тоже говорили... Не досуг им музам служить, а идеология в них мало нуждается... авторитет, увы, уже не тот.
Е. А. Евтушенко.
. Поэт в России нынче.. .
Да полноте! Все это было прежде!
Расцвет культуры, радости, надежды.. .
Поэт в России нынче.. .
Торгует рифмой, словно бы одеждой
Поэтами зовут себя невежды,
А графоманы Букеров берут.
Данил Глубокин
Исренне благодарю и,опять, прежде всего за вопросы.
От поэта зависит
не всегда
Литература во все времена в той или иной мере и степени состояла на службе у идеологии. Поэзия- часть литературы, следовательно, она также являлась частью гражданской и политической жизни любого государства. Ведь даже мечтательный Вергилий и неуступчивый Гораций были впряжены в политику Августа!