Литература

Как вы думаете, есть ли такие книги среди классики, чья значимость и "классичность" сильно завышена? Какие?

И почему тогда они считаются классикой?
Смешно. Дело в том, что нет, не существует никакого обязательного списка, введенного хоть Минобразом, хоть Минкультом, хоть еще кем, что считается класской, а что - нет. Читающий человек это сам определяет для себя - головой, кожей, не знаю, чем еще.
Про нечитающих говорить не будем. Какая разница, что думает про Толстого или Джойса человек, который вообще читал книги только потому, что без этого не получил бы некоторого документа, без которого в жизни никуда?
Человек читающий как-то сам для себя решает, что классика, а что - нет. И далее определяет свое отношение к этой, им определенной, классике. Если он ее понимает и принимает, то все в порядке. Если же он понять и принять ее не может, но шкурой чувствует, что - да, классика, тут и начинаются те вопросы и терзания, которые и высказаны в Вашем вопросе.
Классикой они считаются потому, что их таковыми считают люди. А завышена или занижена их значимость? Заходите с другой стороны: не завышаете ли Вы значение собственного отношения к тем или иным писателям?
Поменяйте исходную позицию: Я совсем не считаю, что абсолютно все художественные произведения написаны так, что я могу их понять. Я чего-то не понимаю? - это не убавляет величия автора или произведения.
Геннадий Ге
Лучший ответ
нужно разграничить личные предпочтения читающего (мне, например, тексты Льва Толстого в массе своей кажутся ужасно тягомотными по манере изложения) и некий (и объективно - он всегда некий) стандарт признанных текстов, образов, сюжетов, персонажей.

если один человек, ЧИТАВШИЙ, говорит. что Толстой или там Достоевский это отстой, а второй, ЧИТАВШИЙ, будет с ним не согласен, то это на самом деле очень хорошо - люди сохраняют самостоятельность предпочтений, но в рамках общего культурного поля, понятного обоим.

в противном случае имеем съеживание культуры до полного аута.

а ведь нужно еще учесть, что во многих текстах содержатся символические отсылки к предыдущим текстам. И если человек выпал из культурного поля, то он может этого не видеть.

например, почему в свое время выход книги Пелевина "Чапаев и Пустота" вызвал яростное и масштабное неприятие школьных учителей литературы, да и не только их. Потому что они видели, как автор отстебался над ИЗВЕСТНЫМИ им (и ему) людьми и их поступками.

или, если ближе к сегодняшнему дню, то каким вы видите смысл названия фильма (и книги) Обитаемый Остров? казалось бы, причем там остров, если дело происходит в масштабах целой планеты? Ну или даже, если это изменённый Необитаемый остров, то ведь опять странно, люди же там есть? а в том и фишка, что таки да - и планета, и люди - а все равно главный герой одинок, подобно герою ДРУГОГО, КЛАССИЧЕСКОГО автора.. .

как-то так
Ле Ле
Не выношу Достоевского и Тургенева.
Vlad Dorensky
Таких книг нет. Классика это навсегда.
Alexey Bandura
чернышевский " что делать? "
ничего глупее не читала
почему?
наследие социализма
Black
Екатерина Печёнкина Тогда уж социализм по-русски - отрыжка Чернышевского... У П. Вайля также очень интересно анализируется фрейдизм в третьем сне Веры Павловны - за семь лет ДО рождения герра Зигмунда!
Почти все книги Льва Николаевича Толстого
Сергей Пуценко
Alexey Bandura Ну, это вы батенька, загнули.
Сергей Пуценко нисколько не загнул
я просто высказал своё мнение
Сильно завышена значимость русских писателей, как-то: Толстых (всех), Бунина, Набокова, Тургенева и иже с ними.
На мой взгляд, зарубжная классика этого времени читается гораздо увлекательнее.
Zhuldiz Shapieva
Екатерина Печёнкина Яркий пример того, что иногда лучше жевать, чем говорить.
Извините, глупейший вопрос. Классика потому и классика, что прошла фильтровку времени. И фильтровку эту осуществляли не только признанные авторитеты своего времени или минобраз царя Гороха, но и ЧИТАЮЩАЯ публика.
Никита Воронин А я тут при чем? Это просто вопрос и с моим непониманием - если вы на это намекаете - классики никак не связан. Я читаю только классику. Просто не раз слышала такие высказывания как например - "не понимаю "Улисса" что в нем такого, что его признали классикой?" или "не понимаю произведения Лоуренса, что в них интересного и монументального?".
целая куча таких, практически вся школьная программа
Олег Анатольевич Если Вам не нравятся проверенные веками авторы, уверяю, дело в Вас, а не в них. И если в Вас не вбить все это культурное наследие СЕЙЧАС, Вы останетесь чукчей до конца дней своих. Ибо "потом" не будет уже никогда для развития и становления.