Литература

Суровый Дант не презирал сонета) А Вы)

Доброго вечера, Поэты! Главные две темы _Сонетов_ - дружба и любовь: духовная платоническая дружба с любимым и прекрасным другом и плотская земная любовь к не менее прекрасной возлюбленной. Сонетов о друге в несколько раз больше, чем о возлюбленной. Это отличает Шекспира от всех других сонетистов эпохи Возрождения - только Микеланджело воспевал своего юного друга, посвятив ему несколько сонетов. Гуманисты-неоплатоники дружбу между мужчинами ставили довольно высоко, ибо она чиста и основана на духовной близости, лишенной сексуальности. Кстати и в русской традиции представление о красоте нерасторжимо с целомудренностью и предпочтение отдается духовной платонической любви, а не чувственности и физической страсти. Игорь Фрадкин. «Уильям Шекспир. Сонеты»\Перевод И.Фрадкина\Вступительная статья Может быть, мы уже расстались...\...плащ намека – легкая тень.\Может быть, мы уже встречались...\...но когда-то давно, не теперь. \Может, где-то под солнцем южным,\у подножия пирамид,\шла я вслед за тобой, за мужем,\средь наложниц и жен, чтоб выть? Инна Молчанова ВСТРЕЧИ С АХМАТОВОЙ\Может быть, мы уже расстались...
Люблю жанр сонета. Сонет - это структура мысли. И структура сложная. А чем сложнее задача, тем интереснее ее решать.

СОНЕТ К ФОРМЕ

Есть тонкие властительные связи
Меж контуром и запахом цветка.
Так бриллиант невидим нам, пока
Под гранями не оживет в алмазе.

Так образы изменчивых фантазий,
Бегущие, как в небе облака,
Окаменев, живут потом века
В отточенной и завершенной фразе.

И я хочу, чтоб все мои мечты,
Дошедшие до слова и до света,
Нашли себе желанные черты.

Пускай мой друг, разрезав том поэта,
Упьется в нем и стройностью сонета,
И буквами спокойной красоты!

Валерий Брюсов
Варвара Цой
Лучший ответ
Прервалась на взлете жизнь поэта,
А что он мог бы написать ещё?
Он мог истолковать нам суть сонета.
Зачем сонет? Сонет всегда про чё?

Читаю это слово перед рифмой
И не могу понять простую вещь.
Поэт писать намеревался шифро (й) м?
Или махнул пером хвостом как лещ?

Что означает поданное слово?
Зачем его нам пишут впредь стиха?
В нём смыс (о) л весь поэзии? Основа?
Иль от издателя такое нам ха-ха?

Не пишут ведь, будь ямбом иль хореем,
Написанные строки собрались.
Но сообщить стараются скорее,
Что сонетОм сии стихи сошлись.

Так в чём же тут закралась закавыка?
Мне не дано до селе се понять.
И как бы пресловутым виршам в пику,
Не соизволю я сонет писать.
Соня Джан
Пушкин говорил о сонете -" размер его стесненный". Но, наверное, именно строгая очерченность сонета привлекала и привлекает к нему поэтов разных народов и различных поэтических направлений . А ещё в сонете есть какая-то неуловимая магия, которая увлекает и поэтов, и читателей. Меня эта магия как захватила в тринадцатилетнем возрасте при самой первой встрече с сонетом ( это был сонет Шекспира "Люблю твои глаза"), так до сих пор не отпускает. Читаю сонеты, наслаждаясь их гармонией, ясностью, лаконизмом, отсутствием излишеств, т. е. простотой. Особенно нравятся сонеты Шекспира, Бунина, Волошина, Бальмонта, Анненского.
Добрый вечер, Поэт!
И я не презираю. Не важен жанр, а важно содержание. Главное, чтобы было талантливо написано. Поэтому я люблю читать и сонеты тоже.
Расул Расулов