Литература

История Государства Российского-Карамзина-это заказ правительства тех лет или нечто иное?Кто осилил сей труд?

Дмитрий Алекс
Историю Карамзина осилить непросто, хотя бы в силу архаичности стиля. Заказов такого рода правительство тогда не делало. Соловьева читать уже легче, его ученик Ключевский написал практически идеальный во всех отношениях труд. Его я Вам и рекомендую. А Карамзина стоит чтить за то, что он был ПЕРВЫМ российским историком (Ломоносов не в счет), но от чтения можно и воздержаться.
Selale Muellime
Лучший ответ
@tx@m . В его «Истории» изящность, простота
Доказывают нам, без всякого пристрастья,
Необходимость самовластья
И прелести кнута.

(ас пушкин)
правительство, способное сделать такой заказ, достойно похвалы
Я прочитала "Историю... ", но очень давно. Не могу утверждать, что было легко.
Летописный синкретизм, который яв-ся особенностью жанра «Истории государства Российского» был труден для моего восприятия.
Но, с другой стороны, художественные достоинства "Истории.. " очевидны, а минувшая эпоха – эпоха жизни человечества, нашей жизни, а не чужой. Все это достаточно для того, чтобы изучать, уважать, признавать этот монументальный труд. Сам Карамзин однажды назвал свой труд «исторической поэмой» .
Мне понравился цикл документальных фильмов, который был создан на основе "Истории... ". Думаю, что людям, живущим в наше время, будет интересней посмотреть его, чем прочитать сей труд (не всем, конечно, но большинству - точно).
Читайте Карамзина не подрядд, а по мере проявления интереса к определённому событию. Это исторически достоверные тексты, опирающиеся на древние источники - рукописи римские, греческие, византийские, согласованные с российскими источниками.

Автор стремился беспристрастно связать всю имеющуюся у него информацию, а не останавливаться на определённой точке зрения. Почитайте и вы поймёте, что заказ если и был, то исполнен мастерски, без ВЫВОДОВ.