Литература
на каком московском кладбище больше всего поэтов похоронено)
Тогда восстал Поэт -- се глас его громовый \ Устами Минина к гражданам говорит: \ "Ступайте, братия! вам плен и смерть готова, \ Огнь гибельной войны в отечестве горит. Захар Буринский 1802 ПОЭЗИЯ Троекуровское кладбище —\ Край обители земной.\ Здесь лежит поэт, оплаканный\ Не страною, а женой. Владимир Скиф «Сибирские огни» 2008, №4 ТРОЕКУРОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ\\Памяти Юрия Кузнецова
Ваганьковское
Вадим Баян (1880—1966) — поэт-эгофутурист, настоящее имя — Владимир Иванович Сидоров.
Городецкий Сергей Митрофанович (1884—1967) — поэт, прозаик, драматург, критик, публицист, художник.
Гудзенко, Семён Петрович (1922—1953) — поэт.
Даниэль, Юлий Маркович (1925—1988) — поэт, писатель, переводчик, диссидент.
Демерт, Николай Александрович (1835—1876) — публицист, поэт, прозаик. Похоронен в общей могиле, могила не сохранилась.
Дидуров, Алексей Алексеевич (1948—2006) — журналист, прозаик, критик, драматург, бард, поэт, создатель и ведущий литературного рок-кабаре.
Есенин, Сергей Александрович (1895—1925) — поэт, один из самых популярных и известных поэтов XX века.
Рюрик Ивнев (Михаил Александрович Ковалёв) (1891—1981) — поэт Серебряного века.
Казакова, Римма Федоровна (1932—2008) — поэтесса. Рядом с сыном Георгием Радовым.
Книпер, Анна Васильевна (1893—1975) — поэтесса, гражданская жена адмирала Колчака.
Ковалёв, Дмитрий Михайлович (1915—1977) — поэт.
Ковынев, Борис Константинович (1903—1970) — поэт.
Красов, Василий Иванович (1810—1854) — поэт.
Левитанский, Юрий Давидович (1922—1996) — поэт.
Мерзляков, Алексей Фёдорович (1778—1830) — поэт и литературный критик.
Окуджава, Булат Шалвович (1924—1997) — поэт, композитор, прозаик и сценарист.
Пальмин, Лиодор Иванович (1841—1891) — поэт («Не плачьте над трупами павших бойцов…») .
Перминов, Алексей Александрович (1975—2000) — рэппер, поэт, лидер группы «Рабы Лампы» .
Разорёнов, Алексей Ермилович (1819—1891) — поэт, автор стихов к известному романсу «Не брани меня, родная…» .
Танич, Михаил Исаевич (1923—2008) — поэт-песенник.
Тальков, Игорь Владимирович (1956—1991) — певец, композитор, поэт.
Турбина, Ника Георгиевна (1974—2002) — поэтесса.
Тушнова, Вероника Михайловна (1915—1965) — поэтесса.
Фатьянов, Алексей Иванович (1919—1959) — поэт-песенник.
Чиннов, Игорь Владимирович (1909—1996 — поэт.
Шенгели, Георгий Аркадьевич (1894—1956) — поэт, переводчик и литературовед.
Ширяевец, Александр (1887—1924) — поэт Серебряного века.
Шпаликов, Геннадий Фёдорович (1937—1974) — сценарист, поэт.
Ну и конечно Высоцкий В. С.
К сожалению в Москве не разу не была (((((
Первый ответ хорош....
Хорошо, когда почитатели творчества великих людей могут прийти к могиле и поклониться, положить цветы, постоять и подумать о многих вещах, отдавая дань памяти.
Таких могил на кладбищах Москвы немало-Ваганьковское, где лежат Есенин и Окуджава, Новодевичье-с прахом Некрасова, Шукшина, еще Троекуровское (Сапгир,), Донское (Солженицын, Майков, Наум Олев), Миусское (Львова, Кир Булычев) -где лежат, может, меньше известные поэты, но тоже внесшие в историю литературы заметный вклад.
Но есть поэты и писатели, чьи могилы утеряны, порой безвозвратно. Проходя по тихим зеленым аллеям кладбищ, мы не найдем их могил. Или же, чтоб поклониться им, нужно объездить полмира.
Среди поэтов, чьи могилы разбросаны по Земле, есть известные и не очень. Но все они заслуживают дань памяти.
Вагинов Константин Константинович (1899-1934) - поэт. Был похоронен на Смоленском кладбище (Ленинград) . Могила утеряна.
Гумилев Николай Степанович (1886-1921) - поэт, обвинён в контрреволюционной деятельности, расстрелян. Сейчас есть сведения, что Гумилев похоронен где-то в Ковалевском лесу в окрестностях Петербурга; с 1918 по 1921 год для трех с лишним тысяч человек этот лес стал последней остановкой на пути в вечность.
Клычков Сергей Антонович (1889-1937) - поэт, прозаик, расстрелян в 1937 г. ; возможно, его прах в братской могиле на Донском кл. в Москве.
Клюев Николай Алексеевич (1887-1937) - поэт, расстрелян в 1937 г. в Томске.
Львова Надежда Григорьевна (1891-1913) - поэтесса. Застрелилась от неразделённой любви к Валерию Брюсову. Могила была на Миусском кл. в Москве. В данный момент она утеряна.
Мандельштам Осип Эмильевич (1891-1938) - поэт, репрессирован. Умер в больничном бараке лагеря на Второй речке (Владивосток). В 1991г. во Владивостоке была найдена братская могила, где среди сотен заключенных захоронен и Мандельштам.
Полежаев А. И. (1804-1838). - поэт. Был похоронен на Семеновском военном кладбище в Москве, могила не сохранилась, т. к. кладбище было уничтожено, а его территория оказалась под промышленной застройкой.
Вечная память всем..
На Новодевечьем
В Москве не часто бываю, но была на Новодевичьем кладбище, на могиле Шукшина, КАЛИНА КРАСНАЯ растет у памятника.... Еще там семья Ленина похоронена....
Артём Гуменюк
Привет, Золотце! Я так рад! Спасибо...
На Ваганьковском кладбище похоронены
Сергей Есенин
Владимир Высоцкий
Булат Окуджава
Вероника Тушнова
Михаил Танич
Юрий Левитанский
Сергей Есенин
Владимир Высоцкий
Булат Окуджава
Вероника Тушнова
Михаил Танич
Юрий Левитанский
На Новодевичьем кладбище похоронены: поэты Ф. И. Тютчев, Н. А. Некрасов, А. Н. Майков, К. К. Случевский; композиторы Н. А. Римский-Корсаков, А. Н … !!