Литература

Правда-ли,чтов Крыму (на кладбище п.Старый Крым) похоронена француженка,послужившая для А.Дюма прообразом леди Д"Винтер?

Говорят, приехала она в Россию за русским офицером, да здесь и осталась. На кладбище никаких следов могилы найти не удалось, да и у кого не спросишь- никто не слыхал. Эту историю мне рассказывал лет двадцать назад один приятель, ссылаясь на заметку в какой-то газете...
в вопросе нет комментариев поэтому просто пишу вдогонку Дмитрию:
а возможно - прототипом миледи была современница а. дюма?... ведь это не исключено.. . и тогда такая версия вполне возможна.. .
то есть изображая леди винтер дюма имел в виду какой либо исторический персонаж - но образ списывал со своей современницы....))
Татьяна Шевчук
Лучший ответ
Не может быть! В XVII в. , когда разворачивается действие трилогии Дюма, Крым был мусульманским ханством, где русские военные если и были, то в качестве рабов. Самым вероятным прототипом Миледи была Люси Хэй, графиня Карлайл (1599 - 1660). Дюма, конечно, Россией интересовался, но историческую респектабельность тоже хранил. Да и чем была Россия во времена Ришельё?

Кстати, Вам совершенно правильно указали, что со Старым Крымом якобы была связана графиня де ла Мотт-Валуа. Полностью эту байку читайте здесь http://community.livejournal.com/ru_hist_anecdot/9957.html

Историческая фигурантка скандала с ожерельем королевы покончила с собой в Лондоне в 1791 г. А вот некоторые из претенденток на её имя могли и до только что завоёванного Крыма добраться.. .

Можно и возразить: город Старый Крым, где якобы была похоронена Миледи, в начале XX века буквально оккупировали русские писатели-неоромантики. Александр Грин здесь жил и похоронен на местном кладбище. Максимилиан Волошин жил рядом, в Коктебеле, всего в 18 км. В гостях у него кто только не перебывал. Нельзя даже представить, чтобы они, писатели, прошли мимо такого шикарного сюжета! Но у них нет ни слова о возможном продолжении романа Дюма «Ожерелье королевы» .

Так что Ваш знакомый мало того, что два романа перепутал...
Если почитать современные украинские "опусы" по истории (и не только) и т. д. , то вполне может статься, что на этом кладбище похоронены Адам и Ева, вместе с Каином и Авелем.
Я была в этом году на кладбище в городе Старый Крым - там похоронен Александр Грин, его жена, Алексей Каплер (который вел Кинопанораму и его жена поэтесса Юлия Друнина) Есть там и могила фрнцуженки-авантюристки, но только не прототип Леди Винтер, а прототип героини романа Дюма "Ожерелье королевы"