Литература

Паоло коэльо действительно "попса" современной литературы?? Ваше мнение

Творчество Коэльо, с точки зрения литературных канонов, довольно поверхностно и вторично. Другой вопрос, что творчество Коэльо многие относят к течению "нью эйдж", своего рода эзотерике, и с этой точки зрения его творчество свежо и интересно для широких читательских масс, именно через его книги впервые соприкоснувшиеся с этой стороной культуры. Но опять же, для продвинутых эзотериков или просто для любителей подобного чтения (к которым причисляю и себя) Коэльо не сказал ничего нового, это скорее компиляция всем известных изотерических положений. Можно сказать и так: Коэльо первым вынес подобную эзотерически-"cэлфмейдовскую" литературу в рамки литературного мейнстрима. Но, допустим, Веды можно изучать по священным каноническим текстам, а можно по романам Желязны или Перумова. Именно поэтому Коэльо попсовик - на крупного писателя он не тянет просто масштабом литературного дарования, на серьёзного эзотерика или философа - своей поверхностностью. Это философия для бедных, эзотерика для домохозяек. Впрочем, сам я читал его с удовольствием, и ничего против не имею - такие книги тоже нужны, наверняка они многих заставляют задуматься и побуждают к чтению более серьёзных книг, так сказать, от Коэльо и Пелевина к Борхесу и Гессе. Икра всё же вкуснее чипсов.
Alsush@^^ ***utiganova***
Лучший ответ
Прочитала только "Алхимика", больше ничего читать не захотела. Раздражает не столько содержание, сколько манера преподносить самые тривиальные вещи как какое-то первооткрытие. При встрече с автором никакой мудрости у него не обнаружила. Несомненно, лучше Устиновой, Шиловой и Донцовой, но стоит ли из-за этого почитать автора?
о писателе сказать
попса
я вас

умоляю....
Вика Вика
Я прочитала одну книгу, больше не тянет.. . Сказочки про белого бычка... Хотя лучше современных писательниц, но не слишком (((
* Марал*
Когда-то прочитала у одного критика, что "Коэльо-это Кастанеда для бедных".
Не могу сказать, что он мне не неравится, но и гоняться за его книгами я не стану. Прочитала 4 книги. Так сказать, для общего развития, ничего более они у меня в душе не оставили.
Если под попсой понимать всё популярное, то да.
И, да, я действительно считаю это попсой.
Но я прочитал всего одну его книгу.
Не сказать чтобы она мне не понравилась, просто ничего сверхъестественного я там не прочитал в то время как написано всё это так как будто мне раскрывают тайны мироздания.
Знаете все в мире развивается циклично. С шагом примерно в 45 лет.
Аля поколение вырастает появляются свои новые Зеланды, Коэльо и т. д.
Книга как книга.
это шлак современной философии
Dina Umarova
Кастанеда для бедных духом, а не просто для бедных. Чтение, не требующее усилий.
да!
Nastya Uldanova