Литература
Как Вы думаете,...какие книги... полезнее... для души? (см.)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ...глубокие, непростые,...при прочтении которых хочется плакать... или лёгкие,...от которых хочется смеяться?
Та книга, после прочтения которой, в душе отклик эмоциональный…
И есть полезная для души. И совершенно не важно - … смех это или слезы.
Важно скорее, другое – глубина внутренних ощущений. Пусть покажется странным,
но душа "обязана трудиться", переживание чужого эмоционального опыта,
сравнение его со своими уже имеющимся «чувственным» багажом,
установление связей – обогащает ее.
Не это ли есть - некое соавторство с автором книги, которое нужно тебе самому и продолжается после…
не это ли побуждает тебя читать не только слева направо, но справа налево,
возвращаясь и переживая уже осмысленно.
Чтению учатся всю жизнь. Половинчато – знать буквы и складывать их в слова.
А вот как мы читаем? Что выбираем для чтения? Тема другого разговора.
установление связей – обогащает ее.
возвращаясь и переживая уже осмысленно.
Нурхан Абилтаев
Самая лучшая книга - это та, которая в нужный момент оказалась под подушкой.
У каждой души свои потребности - посоветуйтесь с ней !
полезнее "вдумчивые" книги :). душу часто ассоциируют с эмоциями (смех, слезы, проч. переживания) . но. . как говорил мой дядя, и у курицы может случиться инфаркт.
буду краток. для души, имхо, полезнее всего получить с пеленок хороший ..мм. . направление. и желательно книж. шкапчик с самой разнообразной классикой в наследство. и уж душа-голубушка найдет, где развернуться и окрылиться
(в общем, разные мы души. и кому хочется подтянуться к чьей-то более "продвинутой" душе, а? честно если..?)
Veronika Kruglova Kruglova
Насчёт курицы - это Ваш дядя метко высказался...
А Вы - насчёт хорошего... мм... пинка...
Смотря какая душа, чего она хочет
***
полезны все - для разных дней и чувст,
для дум глубоких, слёз непроходящих,
тоску зовут и прогоняют грусть,
волнуют и даруют смех звенящий
***
полезны все - для разных дней и чувст,
для дум глубоких, слёз непроходящих,
тоску зовут и прогоняют грусть,
волнуют и даруют смех звенящий
***
Учебники по психиатрии...
Книга - лучший лекарь души)
Читаешь, и представляешь, что ты не один такой... И поэтому, хочется плакать и смеятся. Разделять с героем радости и горечи, если нет того, человека, который будет всегда рядом.
По-моему, для души полезны книги, не просто воздействующие на наши эмоции, а те, что ее возвышают, открывая бесконечность этого пути, и показывая, как расти. Это глубоко и непросто - порой до слез, но они претворяются в радость. ..
Я думаю классики позаботились о наших душах
Для души - ДАО.
Скорее первое - непростые, жизненные, с глубоким смыслом