Михаил Васильевич Загоскин (6 (18) сентября 1830, с. Узколугское, Иркутской губ. , — 11 (24) сентября 1904, д. Грановища, Иркутской губ. ) — русский писатель и общественный деятель, создатель первых частных газет Сибири.
Воспитанник Иркутской семинарии и Казанской духовной академии, был инспектором классов в военном училище в Иркутске; принимал участие в создании Иркутского технического училища и в последующем был в нём инспектором классов.
На литературное поприще выступил в конце 1850-х гг. с обширным трудом «О быте поселян Иркутского уезда» («Иркутские губернские ведомости» 1857—1858). Долго был правителем дел Восточно-Сибирского отдела Географического общества и редактором его изданий.
С 1859 главный редактор газеты «Иркутские губернские ведомости» . В течение более десяти лет был редактором газеты «Сибирь» , одного из лучших изданий сибирской печати того времени, и с 1860 первой в Иркутске частной газеты «Амур» .
Загоскину также принадлежат:
начало романа «Магистр» из семинарской жизни в «Сборнике газеты „Сибирь“» (Санкт-Петербург, 1876);
несколько очерков о сельской жизни в сборниках «Восточного обозрения» ;
длинный ряд статей о крестьянских нуждах в газетах «Сибирь» и «Восточное обозрение» ;
Михаи́л Никола́евич Заго́скин (14 (25) июля 1789, село Рамзай Пензенского уезда, ныне Мокшанского района Пензенской области — 23 июня (5 июля) 1852, Москва) — действительный статский советник, русский писатель, драматург, автор исторических романов, директор московских театров и московской оружейной палаты.
Литература
А господин Загоскин поэт или прозаик?
кОнЕчНо ПрОЗаИк.... =)))))))
Про каких таких заяк