Если уж начинаю - то дочитываю до конца, даже если развязка кажется ясной с третьей страницы. Иногда, действительно не зря - так было, например, с Грошеком.
У меня другая проблема: если произведение меня слишком уж впечатлило - часто не могу подступиться к другим книгам того же автора. То ли, чтобы не портить сложившегося впечатления - а вдруг следующая книга менее удачна, то ли оттого, что иногда впечатление уж слишком сильное - так, после "Коллекционера" Фаулза года четыре не могла начать читать другие его книги.
Литература
а на какую книгу в вас не хватает ( сил \ мужества\ прочего ) ДОчитать ? и почему обязательно.
Андрей Б
Фаулз для меня странный писатель--одни его вещи нравятся очень-очень ("Коллекционер","Волха"),Другие не очень--"Подруга французского лейтенанта",некоторые вообще неприятны.
собрание соч Ленина
Наталья Володькина
А сколько осилили?
Не смогла дочитать Гроссмана, было неинтересно.
Ой, уже так много времени.. . И отношения у нас с Вами "особеные"....Не претендуя ни на что. . пишу правду ..и ничего, кроме правды.. . ( Хотя в кругу знакомых и родных слыву умницей и интеллектуалкой).. . Ни разу не смогла до конца прочитать Библию (хотя пыталась) , Мастера и Маргариту (хотя утверждаю, что это моё любимое литературное произведение- блеф) , ни Пушкина, ни Лермонтова. . до конца ..не полюбила.. . Я у всех люблю.. . немного... иногда только ...Перечислить?
У Цветаевой.. . ранние стихи. .
У Чехова только рассказы
У Толстого. . всё.. почти ...люблю. .
А, если говорить честно, то я уже давно не читаю книг... .
У Цветаевой.. . ранние стихи. .
У Чехова только рассказы
У Толстого. . всё.. почти ...люблю. .
Lidiy Lebedeva
ну да, правду любят одни глупцы.. а вот за что же вы любите Толстого ?
солженицина-архипелаг гулаг-манипулирование цифрами-бесит
Салтанат Ахмадина
А меня после Шаламова Архипелаг не впечатлил вообще
Дон Кихот Сервантеса, всегда находятся другие интересные занятия.
Неинтересные мне. Жаль времени на "домучивание".

Война и Мир. Нужно было прочитать, но из-за отсутствия интереса к военной тематике так и не смог. Оставил эту затею, прочитав больше половины.
"Отверженные" Виктора Гюго. Убойная снотворная сила.. . Сплю я, в общем-то, хорошо, потому к этому сильному средству прибегаю крайне редко - один раз в три года где-то...)) )
Как снотворное - сильнее только учебник Матана...
Не дочитала "Божественную комедию" Данте. Давно и прочно застряла в Круге Восьмом Ада среди обманувших недоверившихся. Уж лет 20 как там. Не хватило знания Библии. Уже никто и ничто не заставляет, кроме собственного желания вернуться в эту книгу, когда я до нее дорасту.
"Братья Карамазовы"---почему-то страшно начать, мне кажется, что оно такое умное и важное, что я его не пойму.
Lidiy Lebedeva
не слушайте ничьих чужих советов, если попадётся в руки - смело читайте.
может быть это самый гениальный роман в истории человечества.
*Архипелаг ГУЛаг*. к середине второго тома появилось стойкое желание стать маленьким принцем и улететь с этой планеты.... второй я дочитала. третий стоит нетронутыми. не могу.
Евгения Иванова
Я даже пробовать не стала, хотя программа того требовала.
Архипелаг Гулаг (солжиницын). Произведение которое написано на своем опыте всегда читаются сложно .Особенно про жизнь в России
Томас Манн "Волшебная гора". Потому что сюжету не хватает действия. Сюжет таков: молодой человек приезжает в санаторий на несколько недель навестить брата, который там лечиться. А дальше ничего интересного: обеды, ужины, прогулки с философскими беседами. Я люблю философию, но только тогда, когда она подкреплена интересным сюжетом. Так что занудно читать
Вот уже лет 7 не могу одолеть "Улисса" Джойса. Я уж и так, и эдак ))) Ну никак не идет, стоит начать читать, сразу начинаю искать какие-то "отмазки" ))) Не то, чтобы это было обязательно для меня, просто роман известнейший, и я хочу понять, что в нем такого особенного. Видимо, просто его время для меня еще не пришло. До этого мучилась когда-то "Гаражной распродажей" Кизи, тоже лет 5, наверное.
Ги де Мопассан "Милый друг", полгода, все никак не дочитаю. Я паралельно несколько книг перечитала, а эту начала, а продолжать даже интузиазма нет...
Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Сюжет там (по крайней мере для меня) слишком вялый и немного тормознутый, поэтому смог "осилить" её лишь до середины.
"Сумерки" Майер. Не нравятся мне такие вампиры.