БАРБЕРИ, МЮРИЕЛЬ. ЭЛЕГАНТНОСТЬ ЁЖИКА: роман.
Одни называют этот роман порождением больного авторского воображения, указывая на бесконечное переплетение сюжетных линий, бессюжетность и особенно на псевдофилософствование. Другие, напротив, утверждают, что это современный роман с философскими рассуждениями, поисками смысла жизни и внутренней гармонии. Для меня это книга, которую стоит читать, а потом и перечитать вновь для того, чтобы задуматься (поводов к тому в книге множество) . Сюжет - история Золушки, которой за 50. Её зовут Рене, ей 54 года, из которых она 20 лет работает консьержкой в богатом парижском доме. Она некрасива, но умна, обожает классику, мировую философию, японское кино, Льва Толстого. Жизненный опыт убедил её в том, что сильные живут, слабые умирают, а счастье и несчастье зависят от твоего места на общественной лестнице. «Меня постигнет несчастье, если я попытаюсь, используя свои способности, посягнуть на другой социальный уровень. Но поскольку перестать быть собой и поглупеть я не могла, то нашла другой выход: затаиться, не выдавать себя и никогда не иметь дела с людьми из чужого мира. » Это - первый Ёжик. «В ней есть элегантность ежика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри.. . что то подсказывает мне, что внутри ее отличает та же изысканная простота, какая присуща ежикам, зверькам апатичным – но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень очень славным. » Второй ёжик- девочка-подросток (Олимпия) , умная, одинокая, решившая покончить жизнь самоубийством. «Уйти, уйти из этого мира, где, что ни шевельни, найдешь одно уродство. » Девочка ведёт дневник, с иронией определяемый как «глубокая мысль №…» и «закон всемирного движения №… Трагическая гибель Рене заставляет девочку иными глазами видеть мир. «Планы, с которыми я так носилась, – всего лишь прихоть балованной девчонки. Причуда богатой дурочки, которой хочется поумничать. И вот мне стало больно. Впервые в жизни. Так больно – хоть кричи! Жизнь, полная планов на будущее, незавершенных разговоров, не успевших осуществиться желаний, гаснет в один миг, и не остается ничего, и ничего нельзя сделать, и никак нельзя вернуться вспять.. . Первый раз в жизни я ощутила смысл слова "никогда". И мне стало жутко. Сто раз на день произносишь его, не думая, что говоришь, пока не столкнешься с настоящим "больше никогда". в память о вас, я буду искать частицу "всегда" в "никогда". Искать красоту в этом мире. »
Устами обеих героинь автор умеет видеть великое в мелочах. Сразу оговорю: это не развлекательное бульварное чтиво, некоторым покажется заумно затянутым. Но буду рада, если найдутся те, для которых…
Несколько интересных цитат из романа.
Настоящая новизна никогда не стареет, сколько бы времени ни прошло.
Посеешь желание – пожнёшь угнетение.
Кто не думает о будущем, теряет настоящее. Завтрашнего дня боятся те, кто не умеет строить сегодняшний, а когда люди не могут ничего выстроить сегодня, они уговаривают себя, что у них все получится завтра, но так не бывает, потому что завтра всегда превращается в сегодня, понимаете? Будущее для того и нужно, чтобы строить настоящее, исходя из реальных планов ныне живущих.
Жить значит подхватывать на лету умирающие мгновения?
Погонишься за звездами – кончишь жизнь в аквариуме золотою рыбкой.
Всё в мире подчиняется закону компенсации. Если медленнее летишь, сильней толкайся.
Разумному человеку успех приносит разочарование, тогда как посредственность всегда питает какие то иллюзии.
Что такое аристократка? Та, кого не затрагивает пошлость, даже если окружает ее со всех сторон.
Угощать соседку, которую терпеть не можешь, пирожными еще не значит видеть кого то кроме себя.
Имей одну единственную подругу, только умей правильно ее выбрать.
Литература
Подскажите какую-нибудь книгу, похожую на мир Софии (То есть с филосовскими мыслями, при этом чтоб было интересно читать)
Эта книга совершенно случайно попала мне в руки несколько лет назад.. . "Повесть о разуме" Зощенко М. М.
Ожидала чего-то юмористического, но.. . Совсем иное амплуа.. . Философские размышления о смерти на примере известных творческих личностей...
Я к сожалению, не в курсе, что такое мир Софии. Но есть одна книга, которую читать очень интересно и в ней полно философских отступлений - это Алин "Эфеб".