Литература
Какие ощущения после прочтения романа "Мастер и Маргарита?"
Как такое можно было написать? ! И это при советской власти! Да как не посмотри, а в романе подняты темы, которые заставляют задуматься и сейчас. И не только о прошлом, а и о настоящем и (!) будущем. Он совсем не утратил своей актуальности. Гениальный!!!
Я обожаю этот роман. Перечитывала его много раз.
Жизнь прекрасна. :)
Ощущения труднопередаваемые. Воланд, Иешуа, поэт Бездомный, ведьмы на мётлах, кот с примусом и браунингом под одной обложкой.. . У любого такой набор превратился бы в дурацкую пародию. У Булгакова-получился шедевр. Удивительная книга. Королева в восхищении. Я тоже.
полёта....
где ты, моя Маргарита?
волшебные!
Такие ощущения, дорогая Лилит Мкртчян, что больше и нет других книг для чтения, что народ целых 50, а то и 100 лет ждал, чтоб управляющие нашим сознанием подкинули ему эту книгу, и все бесноватой толпой ринутся на эту приманку. Ну, написал писатель. Много таких писаний. Но чтоб не мучить себя многим, подхватываем услужливо подсунутое нам знамя и вперёд к победе тумана в наших головах! Ура, ура, ура!
Спасибо за внимание, рецензировать не надо, я знаю ваши отзывы.
Разочарование. Я ожидал гораздо большего от этого романа. И хотя прочитал его 3 раза, больше всего запомнились лишь выходки и словечки Коровьева и Бегемота. Отступления про Иешуа удручали какой-то недосказанностью и как бы незавершенностью. Романтическая линия в романе слишком примитивна и напоминает "Алые Паруса" Грина. Я не умаляю заслуг М. Булгакова, но гораздо более оцениваю его "Собачье Сердце", которое действительно шедевр без изьяна. А "Мастер и Маргарита" - роман, конечно прекрасный, может даже великолепный, но, imho, не совершенный.
интересно мыслит после прочтения
у меня были очень сильные... долгое время это произведение в голове сидело... потом посмотрела спектакль во МХАТе, эмоций еще больше прибавилось.
Любимая книга, но после каждого прочтения - очень крупные потрясения. Не перечитывала больше. И рисковать не буду.
Желание еще раз перечитать и постараться понять все то, что с первого раза не поняла
Ощущения что просто чумавой роман
НЕ понял почему его называют романом века.. По моему есть вещи и получше.. Взять наш же Тихий Дон
шедевр, Русские в литературе первые!
Это лучшее из лучших. Шедевр!
Это евангелие от Сатаны.
Удивительная книга.