Из профессиональных самая ,, неслухабельная" это Ирина Ерисанова. Читает всё подряд, не разбирая ни жанров, ни авторов. Купил ,, Заратустру" Ницше, минут двадцать мучился, выключил. Слушать невозможно, запинается, не понимает ни тему, ни термины. Читает, похоже с листа, без репетиций. Нет смысловых пауз, акцентов. Также читает и детективы. Короче делает деньги, благо, что сама режиссёр, продюсер и чтец. И ведь плодовитая какая!
Из ,, любителей" последнее время зазвездился Урус babay7 (Сергей Ларионов) . Ну ладно засланцы с попаданцами воюют где то в прошлом или будущем, он ведь дневники Достоевского озвучил!! ! Можете представить себе Фёдора Михайловича шепелявого, картавого, с непонятной дикцией, запинающегося, плохо выговаривающего слова и НЕПРАВИЛЬНЫМИ УДАРЕНИЯМИ! Про смысловые интонации он и не знает, наверное.
Вот эти два персонажа очень портят восприятие аудиокниг. И как на зло, оба очень плодовиты, каждую неделю по книге выдают, а то и чаще. Да норовят всё попопулярней, поинтересней.
Литература
Кто из чтецов аудиокниг вам не нравится, кого можно считать худшими исполнителями?
Илья Резепин
Самая "неслухабельная" - прекрасная характеристика Ирины Ерисановой как чтеца. БЕЗОБРАЗИЕ!!!!" И ведь плодовитая какая!" - это тоже справедливое удивление. Кто её там пасёт? Кто ей книги на уничтожение подкидывает?!
Илья Резепин
А те, кто хвалят Ерисанову, видимо, не слушали никогда ни Литвинова, на Заборовского, ни Яковлева, ни Смоктуновского...
Я вообще не слушаю аудиокниг, но, на мой взгляд, самый лучший чтец, которого я когда - либо слышал - почивший в Бозе Михаил Козаков .
Месяца три назад скачал какую-то повесть, а её читает робот, не очень соблюдая знаки препинания и неправильно ставя ударения в словах. Я её тут же удалил и сайт забыл. А из живых людей я никого не помню. Казаков хорошо читает (читал) Бродского.
Ларионов Сергей Аркадьевич - кривляния просто непрерывные.
Валерий Стельмащук. Жена сейчас слушает этого кренделя, я невольно прислушиваюсь и тихо охреневаю. У чувака ни малейшего представления об интонации, темпоритме и посыле. Интонационный подъём в конце КАЖДОЙ фразы - это неподражаемо. Чувак занимается откровенно не своим делом, не имеет никакой профессиональной базы в литературном чтении, и вообще непонятно за каким лешим ему понадобились все эти сомнительные упражнения на публику. Поистине наше время - время дилетантов...
Игорь Князев лучший. Слушать книги в его исполнении это ПРаздник.
куда деваться от ларионова