Литература

Есть ли профит от аудиокниг?

Есть ли профит от аудиокниг? Если слушать фантастику. (мне кажется все равно человек становится умнее и развивается память и тд.)
Аудиокниги экономят время, если нужно заняться механической работой - постоять в пробке или убрать в квартире. НО! У них есть два существенных недостатка.
Во-первых, далеко не всегда их читают профессионалы. Даже среди дипломированных артистов есть масса бездарей, для которых это не творчество, а всего лишь заработок. А кроме того, начитывают книги зачастую и вовсе дилетанты без всяких навыков художественного чтения. Слушать чужой непрофессиональный бред - только портить собственный вкус.
Во-вторых, слушатель несамостоятелен в оценке услышанного - чтец навязывает ему не просто интонации, но и эмоционально-нравственные оценки происходящего в произведении, а этого я вообще терпеть не могу.
Что касается пользы, то дело ведь не в жанре, а в качестве литературы. В фантастике, как и в любом другом жанре масса макулатуры. А вот память аудиокниги практически не развивают, поскольку как правило слушающий не сосредоточен на этом полностью, как это бывает при чтении, а делает еще что-то параллельно, то есть внимание рассеивается и информация усваивается хуже.
Кстати, а чем вам слово "польза" не нравится?))
Люба Ли
Лучший ответ
Валера 2323 профит по современнее))
Конечно от книг есть профит.
Стас Коробкин
Значительная экономия времени - если слушать книги развлекательных жанров, над которыми не надо размышлять. Ведь параллельно можно заниматься чем-то, не требующим умственного напряжения. Польза от слушания есть - пополняется словарный запас, узнаём что-то новое для себя.
В принципе есть от того что вы прослушаете или прочитаете содержание не поменяется. Лиж бы качество звука было приличным а сама книга интересной. Но есть проблема не все книги озвучены очень многие пока есть только в текстовом виде.
Ольга Пятова
Я сначала читаю книгу, потом, если она понравилась, могу включать ее аудиоверсию. Потому что усваивать новое и одновременно еще что-то делать все -таки сложно.
Я засыпаю от любых аудиокниг. Информация плохо усваивается. Сложно "перечитать" нужный момент и перемотать туда где остановился
вроде