Литература
Подскажите какие можно почитать книжки чтобы обогатить словарный запас?
Говорю про те стилистики литературы где можно почерпнуть факты,увеличить синонимичность и красноречивость своего разговора очень вас прошу!!!! Ещё хотелось бы знать сколько и какие стили есть в русском языке помню два это:разговорный,публицистический а какие есть ещё? Заранее благодарен взываю о помощи)!!!
Думаю, любые книги из классики будут обогащать ваш словарный запас. А если поименно - Достоевский, Толстой. Вообще, просто читайте много и разного, почувствуете результат!
Лингвистические словари читай, узнаешь значения русских и иностранных слов, да много там всякой херни...
читай классику, например, "Война и мир" Л Толстого, сразу обогатишься
Из стилей: научный (сюда как собственно научный, так и научно-популярный) ;
оф. -деловой (сюда законодательный, административный, дипломатический) ;
публицистический (сюда стиль СМИ и худ. -публицистический) ;
художественный ( сюда эпический, лирический, драматический и комбинированный) ;
конфессиональный ( библейский, молитвенный, проповеднический, агиографическая л-ра (жития святых) и подстиль церковных посланий) ;
эпистолярный ( официальные и неофициальные переписки) ;
функциональный ( разговорный -устное бытовое общение, невербальное общение - жесты, мимика) .
Для каждого из этих стилей характерны свои приемы, особая лексика и эмоциональность.
Словари синонимов и антонимов.
Попробуйте начать со словаря Даля.
Есть ещё научный и официально-деловой стили. Насчёт поиска необходимой литературы рекомендую использовать не энциклопедии, а тематические справочники. Например, справочник по истории, русскому языку, литературе, музыке и т. д. Они менее габаритны, легче воспринимается информация. По сути, получаешь и знания и расшифровку новых слов. Также хорош для этого дела Словарь иностранных слов. Когда уже будет опыт в освоении справочников, можно приступить к толковому словарю Ожегова или Даля.