Литература

человек читает модную книжку и считает что он становится умней и яко бы словарный запас пополняет

Думаю модно или нет сейчас читать... у каждого свое мнение...

Но вот эти 11 книг... надо обязательно прочесть:

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
3. Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»
4. Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
6. Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
7. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
10. Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Мадина Бекмагамбетова
Лучший ответ
Человек становится умнее не от какой-либо книжки - модной ли, или, наоборот, старой. Человек становится умнее, если он постоянно находится в процессе чтения и осмысления прочитанного. Если чтение для него - как дыхание, потребность души.
То же самое можно сказать и о "словарном запасе". Дело не в количестве слов, которое знает человек, дело в способности оформлять словами сложные мысли. Если этих мыслей нет, то никакой "запас" не поможет.
Но постоянное вдумчивое чтение как раз и формирует эти привычки: во-первых, думать, а во-вторых, оформлять мысли в слова.
А мода - дело десятое.
Художественную литературу читают для удовольствия и восхищения талантом автора.
Nadezhda *cherkashina
Что значит модная? Может недавно написанная? Умнее, не умнее, но однозначно образованнее, а умение ясно и правильно выражать свои мысли, еще никому не помешало.
Павел Торохов
Да, а кто-то еще при этом узнает, что пишется "якобы", а не "яко бы".