Литература
Почему в России почти все "ложут", но мало кто "кладет"? А вдруг в норму войдет как с кофем???
Встречаются разные ошибки, но "ложить" среди них прям хит сезона. С чем, интересно, это связано?
ну почему сразу все?...) )
вот одна моя знакомая - все время говорит: я ПОКЛАЛА, я ПОКЛАДУ.. .
но так как она человек хороший, просто слегка нерусский, то я склонна ПОЛОЖИТЬ на ее ошибки...)))
У нас, филологов, есть такая шутка - существуют три степени человеческого падения: просто негодяй и мерзавец; убийца-педофил с садисткими наклонностями; и человек, употребляющий слово "ложить".)))
Марат Журтов
А у меня мигрень начинается, когда я слышу от губернатора (депутата, другого официального лица) числительное "двухтысячадесятый" (год) и так далее: "в двухтысячнотретьем..."
Язык ни есть что-то вечное и неизменное, он постоянно меняется и в этом нет ничего плохого
А положим на эту норму и всё на том. Каким был для меня кофе, таким и остался, то же и с остальными прецедентами будет.
неправда ваша!! наш народ давно КЛАДЕТ на власть предержащих! ! ещё со времён царизма традиция... и ещё..разговорный язык и литературный-они такие разные... и вот вам ещё парадокс: почему русский язык лучше всего в средней школе преподают евреи? я имею ввиду не отвлеченное качество обучения а просто общую грамотность школьников! и последующих граждан государства российского...
Уже вошло в норму: таков нынешний уровень культуры!
Не кофем, а КОФЭ!
Даша Применко
Скорее, кофием или кофией...
Это все от того, что они с детсва в КОЛИДОРЕ КОКЛЕТЫ с КОФЕМ едят
А мне все время режет ухо "ихний"...
Русский язык--Велик и Могуч. ещё можно о его богатстве вспомнить. а о салонности-забыть. Главное -все мы понимаем о чём говорим. а то что ухо режет--так кругом глухих полно...
Печально, что грамотность катастрофически исчезает. Народ хочет, чтобы стало нормой ," как слышится, так и пишется. "
Скорблю...
Да неруси кругом потому что...
Потому что 50 прОцентов наших дОцентов говорят "пОртфель". Зависит от человека. Мне, например, в свете прошедшей реформы просто стыдно говорить неправильно. А кто-то на это поклал.
Сейчас и молоко через "А".