Литература

Должна ли поэзия быть нежной, щепетильной?

Эти люди\ Не для меня. Беспечные поэты\ Нужны мне, и игривые умы,\ И музыканты, что, струны касаясь,\ Послушное мне сердце короля\ Искусством завлекут. Ведь для него\ и музыка - отрада. Кристофер Марло 1591 Перевод А. Радловой 1957 ЭДУАРД II Я не пишу про сизых голубков,\ Не воспеваю русские березки.\ Высмеиваю дур и дураков,\ Порой остро, безжалостно и хлестко. Виталий Гудков. Сайт ВГ Мысли в слух. Я чистых девять сестр в пособье приглашаю,\ Фигуры с тропами рачительно сбираю,\ Хочу прославиться - и весь подлунный свет\ Пусть скажет обо мне: великий он поэт! Николай Остолопов 1805 ПРИЗНАНИЕ 35 Все же в стихах и твоих, о Макр, воспеватель сражений,\ Голос порой подает золотокудрый Амур:\ Там и Парис, и жена, что неверностью славу снискала,\ И Лаодамия, смерть мужу принявшая вслед... Публий Овидий Назон. Перевод С.В.Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\КНИГА ВТОРАЯ\18
Ерик Кожанияз
Иногда поэзия не только должна, но и обязана быть и с кулаками и с зубами и клыками.
Пушкин: "Твою погибель, смерть детей с высокой радостью увижу",
Лермонтов: "Вы - жалкою толпой стоящие у трона",
Маяковского уже упоминали,
В. Инбер: "Я мстил за Пушкина под Перекопом, Я Пушкина через Урал пронес, Я с Пушкиным шатался по окопам, покрытый вшами, голоден и бос"
Муса Джалиль: "И пусть его лучи пронзят, пусть уничтожат беспощадно тех варваров, тех дикарей, что кровь детей глотают жадно, кровь наших матерей (Варварство)
соврем неисвестн: "Банда абсолютной мрази,
Слепленная из кровавой грязи,
Оскорбляющее мироздание
Фактом своего существования.

Подлость, воплощенная в граните,
Лжи всеоплетающие нити,
Хамство, закрепленное в законах,
Упыри и воры на иконах.

Царство безысходности и мрака,
Душный пафос рабского барака,
Наглые раскормленные морды,
Злобные завистливые орды.... "
Turan Humebetov
Лучший ответ
Елена Решетникова ГОСУДАРСТВО АБСОЛЮТНОЙ МРАЗИ

"Подлость, воплощенная в граните,
Лжи всеоплетающие нити, ..

Юрий НЕСТЕРЕНКО
http: //www.krugozormagazine. com/show/gosudarstvo.820.html
поэзия должна быть разной.
все зависит от настроения )
напр.
Откуда такая нежность?
Не первые — эти кудри
Разглаживаю, и губы
Знавала темней твоих.
Всходили и гасли звезды,
Откуда такая нежность? —
Всходили и гасли очи
У самых моих очей.. . Цветаева.

или напр. вот так:
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй.. . Маяковский
Валерий Козлов Владимир, как высоко забрался )) поздравляю!
Поэзия должна быть нежной,
Как солнце, капелька росы
Чтоб кто-то мог на этом сайте
Задать о ней свои вопросы-)
нежность бывает разная:
рассветная нежная, красная
закатная, бурное море,
битва умов.
нежность страданья,
горящих костров..
она всякая разная должна быть, как наша жизнь)))))
великоллепно!
Разная конешно
Saleh Hasanov