Мимо ристалищ и капищ,
Мимо храмов и баров,
Мимо шикарных кладбищ,
Мимо больших базаров,
Мира и горя мимо,
Мимо Мекки и Рима
Синим солнцем палимы
Идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты.
Голодны, полуодеты.
Глаза их полны заката.
Сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
Вспыхивают зарницы,
Звезды дрожат над ними
И хрипло кричат им птицы,
Что мир останется прежним.
Да. останется прежним.
Ослепительно снежным.
И сомнительно нежным.
Мир останется лживым.
Мир останется вечным.
Может быть, постижимым,
Но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
От веры в себя да в бога.
И значит, останется только
Иллюзия и дорога.
Литература
ПИЛИГРИМЫ. Этим - НЕ поделиться - НЕльзя....Бродский ---->>
Простою музыки гармонией сфери истиной закона знаний притягивая к вам мир огня тепла и светаштурмующим просторы небытья мы открываем вам глаза на откровенья духа детствасвобода правды поражает и человека заставляетсмотреть не так как надо в замысел начала,предвзятость взгляда непроникновенна..и то что холод льда не объясняет то жар совести сжигаеткогда ты понимаешь что ты будишь для себяпри возведении стен пищи для огняда похоть.. страсть...(а может и сочувствие)они всегда для низких былираскошным завтраком на ужинно не стоит пользоваться этим..такая технология в будущем безальтернативнаЯ бы сказал немножко даже примитивна..и все успехи вашего же эголишь утоление людских грехов.да вы мне говорите такие нынче всеи цели ваши самопризнания в себезаслуживают больше даже...чем детина это вам скажу я лишь одноСудьбе разочарований не даноона со временем не забываетИ в будущем все что вам нужно было в прошлом открывает..Ведь так-же не бывает сначала результат потом запросзаранее все прожить ну просто не возможноХотя.. кто где и кем себя нашел...на весь бинарный компонент всех смыслов посмотрии торжество там одного неуяви..тебе ведь нравятся стихи..так вот... лови...)))))
браво! спасибо! люди, которые знают и любят Бродского-спасибо!это больше чем стихи-это дао.нет дня. чтобы вголове не крутились его стихи-расстаёмся с тобой навсегда, дружок,нарисуй на бумаге простой кружок,это буду я, ничего внутри,посмотри на него, а потом сотри.ой как много их можно цитировать!спасибо!с уважением, А.
пилигримы напомнили вот это.. "Как быстро разбухает головасловами, пожирающими вещи!""Бесспорно, это голову кружит."...Названия - защита от вещей.""От смысла жизни." "В некотором смысле."....Молчанье - это будущее дней,катящихся навстречу нашей речи,со всем, что мы подчеркиваем в ней,с присутствием прощания при встрече.Молчанье - это будущее слов,уже пожравших гласными всю вещность,страшащуюся собственных углов;волна, перекрывающая вечность.Молчанье есть грядущее любви;пространство, а не мертвая помеха,лишающее бьющийся в кровифальцет ее и отклика, и эха.Молчанье - настоящее для тех,кто жил до нас. Молчание - как сводня,в себе объединяющая всех,в глаголющее вхожая сегодня.Жизнь - только разговор перед лицоммолчанья." "Пререкание движений.""Речь сумерек с расплывшимся концом.""И стены - воплощенье возражений.""Огромный город в сумраке густом.""Речь хаоса, изложенная кратко.""Стоит огромный сумасшедший дом,как вакуум, внутри миропорядка.""Проклятие, как дует из углов!""Мой слух твое проклятие не колет:не жизнь передо мной - победа слов.""О как из существительных глаголет!""Так птица вылетает из гнезда,гонимая заботами о харче.""Восходит над равниною звездаи ищет собеседника поярче."(из диалога горчакова с горбуновым) нравится мне этот кусок очень..
Спасибо!
Спасибо! Оказывается, его кто-то еще читает - уже новые молодые. Я на спор (честно!) коньяк сколько раз выигрывал - любое стихотворение с любого места. Когда в 1972 году он уезжал (с апельсином в руке проходил границу - не шучу!), архив его оставался в Питере у Володи Марамзина (ныне в Париже), часть - у Леши Лосева (ныне в США). Потом, когда Марамзина год спустя посадили (выкинули на Запад прямо из зала суда), архив должен был забрать Николай (он в России, поэтому о фамилии умолчу), но убоялся, т.к. только что родился сын, а его соседа, Михаила Хейфеца (ныне в Израиле), опять же только что посадили за написание предисловия к собранию того же Бродского...Короче - с 1974 по 1981 год архив лежал у меня. Потом его удалось переправить на Запад, хозяину, но уж поверьте, я его переснял камерой и переписал на машинке страницу за страницей, тексты и рисунки. Бродский, да не будет это для Вас сюрпризом, еще в России и прозу писал тоже...А первым исполнителем песни на эти стихи был Клячкин (нелепо погиб в Израиле - утонул при купании), и было это в шестидесятых. Он тогда сделал целый цикл на стихи Бродского: "Ах, оглянись, вослед взмахни рукой", "Ни страны, ни погоста...", "Пилигримы", "Прости, позабудь и не обессудь..."А как Вам это?Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря,дорогой, уважаемый, милая. но неважнодаже кто, ибо черт лица,говоря по правде, не вспомнить уже. Не ваш, нои ничей верный друг вас приветствует с одногоиз пяти континентов, держащегося на ковбоях.Я любил тебя больше, чем ангелов и Самого...И поэтому дальше теперь от тебя, чем от них обоих."Часть речи" самое начало, - возможны ошибки, по памятиКороче - еще раз спасибо! Если до сих пор читают и Бродского, а не только Донцову - надежда остается.
Вот именно такие стихи позволяют поэту вписать свое имя в историю мировой литературы.Спасибо,что поделились впечатлением.
бродский так Бродский...Последний классик русской литературы.В письмах из этих местНе сообщай о том,С чем столкнулся в пути,Но, шелестя листом,Повествуй о себе,О чувствах и проч. ПисьмоМогут перехватить. И вообще,самоПеремещенье пераВдоль по бумаге естьУвеличенье разрываС теми, с кем больше сестьИли лечь не удастся,С кем - вопреки письму - Ты уже не увидишься.Все равно, почему.
супер ,а как вам письмо другу
Очень люблю это стихотворение.. . и особенно песню на эти стихи в исполнении Олега Митяева. . У Бродского много интересных стихотворений.. .
Как славно вечером в избе
Как славно вечером в избе,
запутавшись в своей судьбе,
отбросить мысли о себе
и, притворясь, что спишь,
забыть о мире сволочном
и слушать в сумраке ночном,
как в позвоночнике печном
разбушевалась мышь.
Как славно вечером собрать
листки в случайную тетрадь
и знать, что некому соврать:
"низвергнут! ", "вознесен! ".
Столпотворению причин
и содержательных мужчин
предпочитая треск лучин
и мышеловки сон.
С весны не топлено, и мне
в заплесневелой тишине
быстрей закутаться в кашне,
чем сердце обнажить.
Ни своенравный педагог,
ни группа ангелов, ни Бог,
перешагнув через порог
нас не научат жить.
Как славно вечером в избе
Как славно вечером в избе,
запутавшись в своей судьбе,
отбросить мысли о себе
и, притворясь, что спишь,
забыть о мире сволочном
и слушать в сумраке ночном,
как в позвоночнике печном
разбушевалась мышь.
Как славно вечером собрать
листки в случайную тетрадь
и знать, что некому соврать:
"низвергнут! ", "вознесен! ".
Столпотворению причин
и содержательных мужчин
предпочитая треск лучин
и мышеловки сон.
С весны не топлено, и мне
в заплесневелой тишине
быстрей закутаться в кашне,
чем сердце обнажить.
Ни своенравный педагог,
ни группа ангелов, ни Бог,
перешагнув через порог
нас не научат жить.
ну ничего себе!!!!
Похожие вопросы
- В чем смысл стихотворения Иосифа Бродского "Пилигримы"?
- Образ ПИЛИГРИМА в искусстве, литературе, примеры?
- Анализ стихотворения Бродского Вы согласны с Лотманом ?
- Какие ваши ЛЮБИМЫЕ произведения .. выражения И. Бродского ?
- Бродский и Мандельштам... сравним?
- Размышляя над Бродским - Снегирь - птица мирная?
- Ломоносов-Пушкин-Хлебников-Бродский... Как Вам основные столпы русской поэзии?
- Почему Иосиф Александрович Бродский составил настолько трудный список литературы, которую должен прочитать каждый?
- Что дала Америка Иосифу Бродскому?
- Поклонники творчества Иосифа Бродского- высококультурные люди?(+)