Литература

Оцените, пожалуйста, рассказ. Выдержана ли стилистика? Достаточно ли развита фабула?

Лилия *****
Точнее сказать, стилизация под Андерсена. Но жанр - скорее, притча, а не дидактическая сказка. Хорошо бы в финале еще шутливую мораль добавить, типа: "Вот так и мы: живем в своем погребе, гордясь богатым внутренним миром, а чуть выйдем на свет - глянь, а внутри-то одно дерьмо! "
(Сразу оговорюсь: "Мы" - это обобщение, любые люди с завышенной самооценкой; у меня не было намерения обидеть автора новеллы) .
Да, и еще: а может, не стоит сразу говорить, что содержимое бутылки уже превратилось в уксус? Тогда финал будет неожиданным и более впечатляющим.
Адилжан Аджиков
Лучший ответ
Ой совсем подражание Андерсену.

Наверно с того места как луч попал на бутылку - нужно ещё несколько фраз.

Думаю, одного "вздрогнула" недостаточно.

А стиль выдержан.
Николай Фролов Спасибо на добром слове. )))
Рассказ в едином стиле, стилистика выдержана. Фабула тоже сохранена: есть завязка, развитие, развязка. В начале интересно - что же будет? Но финал разочаровывает. (
Оксана
Николай Фролов Согласен, что разочаровывает, но всё взято из жизни (из жизни на проекте ))) (((
вот без обид. Полный бред. Я ничего не поняла. Надеюсь, вы никому это больше не показывали?
Николай Фролов Вы - первая, кому я ЭТО решился показать. )))
•На мой взгляд
•Концовка хуже начала. Чем?

•(Недоброжелательным критикам от нас с Андерсеном с пожеланиями… )
•Что это значит? То, что спешка "наказания", портит и самого человека и перо становится не золотым.

•Однажды люк наверху открылся и в в погреб попал луч света. Луч угодил на бутылку
•По мне лучше - Солнечный луч .
•Бутылка вздрогнула?
•Не очень на мой вкус.

•очень скоро температура её зашкалила. ( Обида Ваша очевидна)

•Бутылка неожиданно стала зеленой. Засветилась и.... Ах, стала теплой, потом горячей. Бах... .
•Горлышко у бутылки разорвалось на мелкие осколки. Вверх ударил столб брызг, падая на земляной пол, он превращался в пену, которая шипела и издавала нестерпимо кислый запах.
•Боже мой, откуда такая вонь? Раздалось сверху. Над люком показалась голова в чепчике.
•Разорванное бутылочное горлышко в глубине подпола переливалось в луче солнца, как сокровище Али Бабы.
•Осколки были собраны и вымыты. И теперь они у меня в старинном калейдоскопе, в который играл дедушка Андерсен, когда был маленьким мальчиком.
• Я смотрю в калейдоскоп, тихонечко поворачиваю и зеленые цветы в нем, каждый раз, начинают рассказывать мне новую сказку.

Понимаю, что Вы уничтожали бутылку со всем ее содержимом.
На мой взгляд,. главное в Андерсене, все же не памфлетность, . а изящество и многогранность.
Николай Фролов (Жёсткая) краткость моего "рассказа", действительно связана с субъективными факторами. Вы правы в этом. Ваши мысли более чем интересны.)))))) Через 2-3 дня в своём блоге я попробую их учесть. )))
Я так понимаю, кто-то был под наркозом.
Николай Фролов Уже. ..В дополнении.
Николай Фролов Вы ОЧЕНЬ спешите с ответом.