Литература

К кому можно применить формулу -Поэзия Тайны?

Как ей удавалось одним и тем же рассказом рассмешить старика и студента, священника и атеиста, большевика и жандарма - загадка Тэффи... "Юмор для всех" - любой теоретик вам скажет: "Такое невозможно". Она была практиком... Ее слава в последнее предреволюционное десятилетие была огромна: ее знали все, ее именем назывались духи и конфеты, а один профессор назвал в ее честь даже открытого им моллюска. Она и сегодня, спустя годы, остается истинной королевой смеха. И это долголетие такого "скоропортящегося", казалось бы, продукта, как юмор, - еще одна загадка Тэффи. Как и ее талант. Загадочный талант загадочной женщины... Куприн называл этот талант "прелестным", называл "скромным чудом природы". Наверное, не стоит заниматься отгадками этого чуда. Тэффи надо просто читать... Надежда Тэффи. 224 Избранные страницы (Ирина Смолина. ПРЕДИСЛОВИЕ) Вот поэзия тайны, и вы её в трепете выткете,\ и не требуйте дани, пока не пригубите критики\ и не вскрикнете от грубой её компетенции,\ когда встретите вдруг дегустатора\ с сухими устами, который\ целует вас, а во взгляде сквозит рецензия.\ Не вникаете вы, но всегда вытекаете затемно,\ каковые всегда обязательные ваши качества\ пусть презренны, пусть инфантильными кажутся\ каждому перезрелому в страстях многоопытнику. Николай Байтов Из цикла «Секретные рецепты» 1999
Поэзии тайна

Поэзии тайна меня будто точит -
Что скрыто за волнами мерными рифм?
Слова в череде набегающих строчек
Как гребни морские в коралловый риф.

Несут откровенье, смятенье, тревогу,
Меняясь стихии подобно морской:
То Валом Девятым страстей в непогоду,
То шепчут признанья в песок золотой.

Как сказочный Кот, невесть кем научёный,
Направо идя, песню ритмом творит.
И слов наплыванье - души моей волны,
В Мелодии скрипкой второю звучит.

Налево пойдёт - вам поведает Сказку
Правдивей отчёта со множеством цифр.
Покажет изнанку бронзовой краски,
Укрывшей собой пластилиновый миф.

Раскроет глубины Вселенной Познанья,
Кристалл сотворяя по имени Суть,
Природы самой естество Созиданья
И Самодвиженья вечного ртуть.

Творит города и песочные замки,
Слов с чувствами сплавив цветистую масть
На скатерте детства дары самобранки
Возрадуют душу изысками всласть.

И Время над всем, океанский как ветер,
Но парус не каждый поймает его.
И вдаль поплывёт тот кто истиной светел
И вечности гранулы в ком серебро.

Орнаментом песня вплетается в сказки,
И сказками дышит свободная песнь.
Сестры две в союзе открыто, без маски
Свободу и Истину призваны несть.
Ю. Шестопалов
Екатерина Кальнова
Лучший ответ
Поэзия тайны - это конечно Ахматова.. . Ничего не сказать прямо - это ее творческий метод, это выражение сути ее личности. Она интравертна до бесконечности, закрыта, замкнута, заоблачна. . И сама написала:

От странной лирики, где каждый шаг - секрет,
Где пропасти налево и направо,
Где под ногой, как лист увядший, - слава,
По-видимому, мне спасенья нет.

Я знаю такую историю: молодой Солженицын пришел к Ахматовой показать свои стихи. Ахматова все прочла, и когда состоялась их вторая встреча, он с трепетом спросил типа "Ну как"? Она ответила "В ваших стихах слишком мало тайны"... На это А. И. ответил " Зато в ваших стихах слишком много тайны! "
Я очень люблю Ахматову, и знаю, кстати, такую формулу - кто любит Ахматову, тот не любит Цветаеву, и наоборот, именно потому, что они полярны, Цветаева экстраверт, и это видно в каждой ее строке.. . Но лично я не впадаю в крайности...) )
О поэзии сказал Джорджо Стреллер - поэзия должна затемнять ясное, и освещать темное.. . Гениально!
Екатерина Кальнова Позволю насчет полярности Любви к Ахматовой и Цветаевой - не согласиться!))) а вот кто любит Пушкина не любит Лермонтова - это да!)))