Литература
Увидимься или увидимся ? В русском языке больше исключений,чем правил. Ну почему без мягкого знака ? Ведь МЬ
Правила русского языка можно выучить, исключения запомнить. Но если нет интуитивного чутья, то будешь безграмотным. Для тех, кто интуитивно не чувствует язык, и вопросы к глаголам задавать бесполезно. Они всё равно будут так спрашивать: ЧТО МЫ СДЕЛАЕМЬ? - и отвечать: УВИДИМЬСЯ. Кто сызмальства много читал, у тех интуитивное чутьё лучше, хотя и не факт, но - как правило!
Очень часто слышу, как говорят "сосиськи", а пишется "сосиски". Ну почему без мягкого знака?! ! :)))
Эдик Карамян
а еще говорят калидор, звОнят,ихние,ложат...когда человек безграмотен,трудно объяснять
Слово "увидимся" состоит из двух частей - слова "увидим" и возвратной частицы "ся". В стародавние времена эти два слова означали: "увидим себя", то есть встретимся и увидим друг друга. Как видим, мягкого знака не было! Вы же не скажете "увидимь себя". С течением времени возвратная частица "ся" стала произноситься слитно. А мягкого знака не может быть.
ты попробуй произнести своё "увидиМЬся"
Евдокия Нафикова
Ну не просто так же я задал вопрос. Я знаю как правильно - но произношение с мягким!
задайте вопрос: что сделаем? теперь вы видите, что мягкого знака нет
Правил как раз больше, чем исключений, просто их выучить надо. А определить нужно ли писать мякий знак в глаголе - очень легко. Задайте вопрос, на который отвечает это слово. Что мы сделаем? - Увидимся. Что нам надо сделатЬ? - УвидетЬся. Что они сделают? - Увидятся. Уловили закономерность? Правило звучит так: если в глаголе-вопросе присутствует мягкий знак, то и в глаголе-ответе он будет. Если в вопросе нет мягкого знака - то в ответе его тоже нет
НУжно задать вопрос ЧТО СДЕЛАЕМ? УВИДИМСЯ. Без мягкого знака.
При определении наличия или отсутствия мягкого знака нужно задать вопрос. Если там есть м. знак, то ставим его в слове.
Увидимся - без мягкого знака!
Вам правильно ответили, просто Вас смущает мягкость произношения - это происходит от того, что дальше следует более сильный мягкий звук [c' ], который оказывает своё влияние на [М] :) Ваше произношение неверно, нужно над этим работать
УВИДИМСЯ, без ь!