Литература
Обычно книга более глубока, чем фильм. Но какие исключения из правил можно привести в качестве примера?
Книга обычно всегда глубже фильма - хотя бы по той причине, что не привязана к хронометражу и деньгам за кинопленку и в ней можно выразить серьезные идеи. Однако - я коллекционирую исключения. И вот 4 исключения из правил, когда смысловая нагрузка фильма оказывалась на порядок глубже, чем у книги: 1)Тот самый Мюнхгаузен/Приключения Мюнхгаузена 2)Профессионал/смерть раненого зверя с тонкой кожей 3)Собачье сердце 4)Мираж/Весь мир в кармане. А какие варианты можете предложить вы, уважаемые читатели этого поста?
1) "Ангелы и насекомые" Филипа Хааса - "Морфо Евгения" А.С. Байетт. Хаас по довольно скучной повести Байетт сделал яркую, чувственную (18+) драму; картонные персонажи у него обрели плоть и кровь во всех смыслах :)
2) Сериал "Океан" Руджеро Деодато - трилогия "Океан", Альберто Васкес-Фигероа. Испанскому писателю свойственно крайнее упрощение человеческих отношений и образов; полного погружения в его "Океан" у меня так и не произошло :))) А сериал получился хороший, с красивыми актёрами и чудесной музыкой Пино Донаджио.
3) "Церемония" ("Церемония преступления"), Клод Шаброль - "Каменный приговор", Рут Ренделл. Воистину тот случай, когда можно сказать, что ничего не потеряли, если не читали книгу. Ренделл ограничилась поверхностной мотивацией поступков, Шабролю же интересна психология, конфликт внутри личности, специфически реагирующей на классовых врагов. Выше всяких похвал актёрская игра Изабель Юппер и Сандрин Боннер... Пойду, пожалуй, пересмотрю :)
Tanya Karlikova
"Зеркало для героя" (повесть Святослава Рыбаса - фильм Владимира Хотиненко).
Дарига Зайнутдинова(Утегенова)
а вот фильм Полански "9е врата" - крайне опримитивленный роман Переса Реверте "Клуб Дюма". Жалею что посмотрел
"Иваново детство" Тарковского - "Иван" Богомолова.
"Был месяц май" Хуциева - одноименная повесть Богомолова (он же по ней написал сценарий).
Насчет Мюнхаузенов - абсолютно согласен с Lola rennt, фильм Захарова по сценарию Горина - великое произведение, но нисколько не экранизация Распэ.
Улжан Абыханова
Спасибо что напомнили. Про этот фильм знаю только баллады Высоцкого. Непременно посмотрю фильм и прочитаю книгу. Большое спасибо!
да уж разумеется фильмы Тарковского Солярис и Сталкер в мильон раз глубже простеньких фантастических повестюшек Лема и Стругацких
Фильм "Тот самый Мюнхгаузен" нельзя считать экранизацией книги Распе. Пьеса Григория Горина - самостоятельное произведение, написанное по весьма отдалённым мотивам "Приключений барона Мюнхгаузена".
"Бегство мистера Мак Кинли".
Я так ликовала, когда нашла книгу-прототип, так предвкушала новые подробности... И такое фуфло жалкое оказалось!
Улжан Абыханова
Дарига Зайнутдинова(Утегенова)
да и фильм скучный, по мне
Ну например "И грянул гром" Рэя Брэдбери это коротенький рассказ,а по нему сняли довольно приличный полнометражный одноимённый фильм.
Улжан Абыханова
Снова скажу - короткий рассказ Бредбери гениален сам по себе, его превзойти невозможно
17 мгновений весны
Забыли "Солярис" и "Сталкер" Тарковского.
"Облачный атлас" Тыквера лучше книги, как по мне. Ещё, наверное есть хорошие фильмы по проходняку, но я его не читал...
Кстати, "Мюнхгаузен" Гильяма очень хорош. Его "Бразилия", кажется тоже по книге...
Да, и "Naked Lunch" Кроненберга.
Улжан Абыханова
Сталкер Тарковского великолепен как фильм. Но - ИМХО - книгу он не превосходит, а просто достойно воплощает. Романы А.Б. Стругацких превзойти невозможно. Равно как и Станислава Лема
Сергей **~~~$$~~~**
Согласен, это нечто другое.
Но как произведение искусства, думаю, всё же превосходит (при моём безмерном уважении к этим авторам) - по глубине пространств, сложности, красоте, полифонии... Хороши Стругацкие, великолепен Лем, но "троица" Тарковского - "Солярис", "Зеркало", "Сталкер" - это нечто грандиозное.
Мастер и Маргарита (сериал) (все написанное сто лет или почти сто лет назад так воплотить на экране)
Улжан Абыханова
Басилашвили воплотил это хорошо и очень достойно, но все же - книга великолепна и более многогранна, чем сериал
Красное и черное https://www.kinopoisk.ru/film/70932/
По сравнению с книгой, откровенно затянутой и скучной, фильм получился красочным, зрелищным и динамичным в плане развития событий(в чём явный успех и несомненная заслуга сценаристов, и конечно режиссёра).

Улжан Абыханова
Стендаль - он хорош. Как и Вальтер Скотт. Сравнивать тут некорректгно - фильм берет динамикой, книга - обаянием неторопливых описаний. Сам обожаю того же "Квентина Дорварда" или "Черную стрелу" Сергея Тарасова, но, согласитесь, книгу эти фильмы все же не превосходят - просто они более динамичны ввиду усечения линий, идущих вне главного сюжета
Бенджамин Баттон
Бойцовский клуб
Сталкер.Мосфильм 1979.
Улжан Абыханова
Сталкер 1979-го года - это шедевр Тарковского, но книгу он не превосходит ввиду гениальности самой книги :))
Улжан Абыханова
"Счастья всем и пусть никто не уйдет обиженным!" - разве это не гениально?
Улжан Абыханова
Владимир Юрганов, а кого из советских фантастов Вы бы удостоили "овсместимым" с понятием гениальности?