Литература

Все согласны, что книга всегда интересней, чем снятый по ней фильм? Или есть исключения?

Книга всегда интереснее, она первоисточник. Некоторые сюжетные линии не ложатся на экран, нельзя показать мысли героев, а таких размышлений в книгах полно и они очень интересны. Конечно, если поискать, то можно найти исключения. Я например считаю очень удачной российскую экранизацию романов Дюма о трех мушкетерах. Книги читаются с упоением, а фильмы просто чудо как хороши!
Шынгыс =/ Молдажымов =/
Лучший ответ
Ну, думаю "Властелин колец" исключение. Не читала, но слышала жалобы на скучную монотонную книжку. А так, видимо, да... В фильмах обычно многое выдергивают.
Muhtar Ergeshov
Книга. Ну а фильм-вск от режиссера.
Лё
Лёля
Обычно - да. Но бывают и исключения. Так, например, из книги Стивена Кинга "Зелёная миля" (эта книга - "ужастик" с элементами мистики) сделали фильм, намного более интересный в плане психологии, чем книга.
Я всегда выберу фильм, пусть даже он будет и неканоничный или глупый...
секс в большом городе - исключение)
Каюмова Лилёк
Николай Слабушевский Стыдно признаться - не читал, не смотрел... )))
есть примеры равноценности--парфюмер, например.. .
есть, когда книга хуже--пролетая над гнездом кукушки\на мой взгляд. .
есть, когда лучше -- гораздо чаще ...
Вова .
Валентина Бражникова Извините, о вкусах спорят, и я с Вами не согласна по поводу экранизации книги Пролетая над гнездом кукушки. Я смотрела фильм несколько раз, но только прочитав роман, наконец поняла всю эту печальную историю до конца!
книга интереснее
Абсолютно согласна. Почти исключение - ""Три мушкетера". Интересно и читать и смотреть. Больше так не везло! Видимо своя фантазия интереснее себе все это рисует!
Андрей Ильин
Den4Ik Andreev Уточнение мушкетеры-отечественные!
Для меня исключение "Звездная пыль". Книга значительно скучнее. Но это исключение, подтверждающее правило. Книга всегда интереснее.
Андрей .....
исключений быть не может! по какой книге бы ни ставили фильм половина все равно нет в фильме! да и режисеры все по своему видят и многое меняют у героев
Rostislav V. Kuzmich "Зелёную милю" по Кингу сравните.
Один в один, если мне не изменяет память, то и как режиссёр Кинг руку приложил. Так что вот Вам абсолютно идентичная экранизация.
ПыСы: после фильма эта книга как то "пресно" воспринимается, может быть перевод "кривоват"
в большинстве случаев оно так и есть)
хотя вот недавно прочитала "Сумерки", по - моему фильм все -таки лучше, чем книга.
книга лучше. Не всегда картинки, рожденные твоей фантазией совпадают с картинками режиссера и продюсера.
Николай Слабушевский Ага, особенно если написал Кинг... вот уж есть где фантазии разгуляться!!!
Исключений довольно много. Все зависит от того, какой писатель и какой режиссер. А вообще, как говорится, на вкус, на цвет...
дьявол носит Прада, Собачье сердце - очень достойнаю экранизация, Сумерки
Semen Knyazev