Литература
Если Вы сначала прочитали книгу ,а потом посмотрели снятый по ней фильм, Вам хотя бы раз понравилась экранизация ?
Вам понравилась книга, режиссеру она тоже наверняка понравилась... Он снимает фильм так, как он это представляет... Если ваши представления совпадают, - то фильм вам нравится не меньше, чем книга..
Конечно, СОбачье сердце- намного интереснее, здесь главным оказалась игра актеров. Парфюмер, Имя розы, Властелин Колец - считаю, не хуже и не лучше первоисточника.
Посмотрела "Заводной апельсин", потом прочитала, книга - гадость.
Да, бывали случаи. Например, "Парфюмер". Книгу, конечно, надо читать однозначно, но фильм получился весьма стоящий. "Властелин Колец" - не смотря ни на что.. . Как тут уже сказали "Собачье сердце" - просто шедевр. Хотя, и обратных примеров куча. Например, в детстве возненавидел Федю Стукова за то, что мои представления о Томе Сойере были никак не похожи на толстого кудрявого рыжего уродца...
Оригинал как правило лучше.. Но, если режиссер мастер, то смотрится хорошо, даже если общее только название..
НЕт. Обычно мне больше нравится книга. Съемка это уже субъективное представление 1 человека, а именно режиссера
Мне понравился, например, "Заводной апельсин" Кубрика, а книга эта гораздо хуже. "Собачье сердце" конгениально книге. На удивление оказался хорош сериал "Преступление и наказание".
Неоднократно. из последнего - "Обитаемый остров"
Из последних, пожалуй, только "Забавные случай с Бенджамином Баттоном" - фильм намного превзошел рассказ, что неудивительно.
Властелин колец
Гордость и предубеждение
Разум и чувства
Гордость и предубеждение
Разум и чувства
нет, особенно "Вечный зов" " Судьба"
Фильм ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ понравился намного больше чем книга и ГРОЗОВЫЕ ВРАТА что книга что фильм и написано и снято отлично.
Экранизация не передает всё! Мне лично книги больше остаются по душе!
Собачье сердце . Супер попали в точку, а остальные в основном слабоваты, ожидала лучшго.
Да, Возвращенье короля и Поттеры хороши..
да, на самом деле от режисёра многое зависит!
в Гарри Поттере очень много информации урезали, в книге же всё подробнее и завораживающе!
смотрела фильм "Сумерки", потом книгу читала, книга лучше во много раз!! !
да и вообще сюжет по книге лучше всегда! а в фильм влюбляешься только из-за героев, образа!
Я фильмы люблю больше смотреть чем читать книги.
Книга интереснее, выразительнее. Ещё ни разу не видела действительно хорошую экранизацию произведения. Может, режиссёры и читатели просто по разному эти произведения понимают, и поэтому, чаще всего, наши ожидания не оправдываются.
Редкий случай. Книга, как правило, нравится гораздо больше.
некоторые фильмы помогают понять книгу лучше - начинаешь замечать в книге детали, которых в фильме нет. ингда фильм лучше книги, чуть чаще они дополняют друг друга. но большинство фильмов по книге намного хуже оригинала (властелин колец и гарри поттер - прямое доказательство) . но ругать съёмочную группу не стоит - часто для полного вымещения сценария в фильме нужны десятки часов плёнки, а это просто глупо (посидели бы вы пару дней в кинотеатре на властелине колец - 3, вообще фильмы смотреть перестали)))
читала ГарриПоттера, а потом смотрела фильм, книга куда интереснее, в фильме всего не покажешь, а вот на днях прочитала Бесприданницу, так фильм интереснее на мой взгляд...
бойцовский клуб офигенная экранизация получилась, список шиндлера, багровые реки, и вообще еще много чего
сейчас как правило только расстраиваешься
Редко получается удачная экранизация. Хотя очень интересно сначала прочитать. а потом посмотреть. Неплохо получились "Война и мир" С. Бондарчука, "Собачье сердце", "Преступление и наказание" - и новый сериал, и страрая версия с Тараторкиным в главной роли.
В 5 лет я прочитала 3 мушкетеров, потом посмотрела фильм. Влюбилась мгновенно в этот фильм. Он мне показался лучше сделан, чем написана книга.
Прочитала книгу "Дъявол носит Прада", потом посмотрела фильм. Тоже экранизация на мой взгляд получилась прекрасной. Таких случаев много: Маленькая принцесса, Хроники Нарнии.
Про Нарнию - отдельный разговор. Существуют две экранизации "Льва колдуньи и платяного шкафа": английская (она у меня на кассете есть) , и американская. Американцы извратили напрочь всю суть Нарнии. На мой взгляд - экранизация хороша тогда когда она либо наша, либо не американская. Хотя.. . Дъявол носит Прада - исключение, приятно меня удивившая
некоторые экранизации нравятся. например: Собачье сердце, Список Шиндлера, Зеленая миля, Форест Гамп....
Понравилось. И не раз.
"Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Тома Стоппарда- фильм мне нравится больше так же как и "Последнее танго в Париже" Бернардо Бертолуччи мне понравился больше чем книга Роберта Элли.
Алан Милан "Винни-Пух и все все все" - наш мультик
Евгений Шварц "Обыкновенное чудо" - фильм 1964 года мне нравится
кончено бывает, вот например : заводной апельсин, бойцовский клуб, монзунд, собачье серце - список можно продолжать достаточно долго. При этом функция экранизации не только перенести сюжет на экран, а еще и заинтересовать в прочтении первоисточника тех кто этого не сделал
Так чтобы сначала прочёл, а потом посмотрел, такого не было. А вообще некоторые экранизации мне понравились. Самое яркое - Бойцовский клуб.
да. к примеру я посмотрела фильм"Сумерки" а потом прочитала книгу. мне понравились и фильм и книга
Стараюсь не смотреть фильмы, если книги читала.. . например "Парфюмер" я просто побоялась посмотреть фильм. чтобы не испортить впечатление от книги...
"Идиот" Ф. М. Достоевского
картинка в голове и на экране часто совпадала)
Если коротко, то НЕТ !!!
да-Сталкер, Страх и ненависть в лас вегасе, бесприданница тоже классно получилось.. да много
Ну вот пример: "Интервью с Вампиром", все очень понравилось, все в духе книги... все исключая главного героя, а чтоне того кто его играет... ненавижу Тома Круза.. .
Также Парфюмер, после книги посмотрела фильм, очень-очень неплохо я считаю.. .
И кстати, про Заводной Апельсин там что то сказали плохое... а мне вот понравилось!! ! Актер в главной роли лучше подобрать было невозможно!
Да. Например в Гарри Поттере в книге больше убили. А в фильме пока намного меньше. Это зависет от режисёра ещё.
экранизации всегда хуже оригинала. теряется сюжетная линия