Как правило, всегда намного лучше книга. В фильмах режиссер пытается втиснуть сюжет в ограниченное время, часто отсекает какие-то эпизоды или целые сюжетные линии. В итоге при просмотре фильма складывается ощущение, что "на самом деле же все было не так! " :)
Например, при просмотре последнего фильма о Гарри Поттере мне вообще было искренне жаль бОльшую часть зрительного зала - у не читавших было очень мало шансов вообще хоть приблизительно ухватить нить сюжета.
Единственный фильм, который не вызывает разочарования в сравнении с книгой, для меня "Собачье сердце".
Литература
Если прочитали книгу а потом посмотрели основанный на этой книге фильм, что больше понравилось?
"Война и мир" - фильм лучше. В остальных случах, которые я видел - фильм значительно слабее или "не о том".
обычно книга лучше
Книга. Единственная экранизация, которая по-моему равна книге, Сталкер Тарковского, но в нём от Пикника практически ничего.
как правило, книги нравятся больше, чем фильмы. в тоже время есть множество великолепных фильмов, снятых по средненьким книжкам
Чаще всего книга, т. к. там есть простор собстенному воображению и много вещей, которые в фильме передать сложно. Хотя бывают и исключения
По-разному. Например, советский фильм "Овод" мне показался намного сильнее, эффектнее книги. А иной раз сразу становится видно, что автор сценария в глаза не видел текста, "по мотивам" которого снят фильм.
Разные бывают экранизации. Вот я люблю читать романы Екатерины Вильмонт, а не одна экранизация по ее романам мне не понравилось.
Книга.
Книга, за исключением Стефани Майер
Как правило, книга лучше. Потому, что книгу я всегда умудряюсь прочесть раньше, у меня уже и образы персонажей свой и представления об их мотивах и поступках другие. Единственное исключение "Унесенные ветром". Книгу я прочитала раньше, но и фильм шедеврапьный, я просто воспринимаю их, как разные произведения:)
Конечно, книга. Не встречала еще ни одного фильма, который был бы даже не то что лучше, но хотя бы также хорош, как книга. В фильме всегда все переделают, половину сюжета выкинут.
Обычно книга больше нравится.
Традиционно считается, чтот книга. Но есть исключения - например, 99 франков Бегбедера, по-моему фильм лучше.
По разному бывает
я так просмотрела Хождение по мукам а потом прочитала очень понравилось а вот сначала книгу потом фильм не всегда нравится представляешь героев другими а видишь то что захотел показать режиссер или продюссер
Никогда еще экранизация не была лучше книги.
Книга лучше!!!
Книга, как правило лучше. Т. к. при чтении книги работает твоя фантазия, а не фантазия режиссёра.
Мне всегда больше нравится книга, хоть до просмотра фильма, хоть после. Исключение составила "Буря столетия" С. Кинга, но и книга-то эта сама является сценарием....
Книга.
Знакомый смотрел, а потом читал Бойцовский клуб, говорит книга лучше. Я только читала, но ему верю, - даже смотреть не стала )
Книга. Когда читаешь, работает фантазия, то есть создаешь мир внутри книги, а в фильме, за нас уже придумал режиссер, как и что будет.
Книга.
Для меня всегда книга лучше - зачастую в фильмах вырезают, сокращают, переиначивают, что нарушает концепцию автора произведения. Если книга действительно "стоящая", то и каждая чёрточка, буква, выражение не просто так поставлены на своё место, а выполняют определённую роль.