Литература

Мельпомена благословила Поэзию?

Театр указывает пропасти, и, вместо того, чтобы помешать упасть в них, он ведёт к ним.Пьер Буаст пока ты лупишь Мельпомену\ по отупевшему лицу\ VII. где гель на кожу нанеся,\ ты перед зеркалом застынешь Антон Псевдонимов 2004 ЧУЖАЯ ПАСТОРАЛЬ Кто стал людских дурачеств враг,\ Забыв о гордой Мельпомене,\ Заметным хочет сделать шаг\ В гостиной Талии, на сцене,\ Тому Кутейкин-верхолет -\ Живой перед лицом совет. Дмитрий Хвостов 1827 НИКОЛАЮ МИХАЙЛОВИЧУ ЯЗЫКОВУ Где же певец Мельпоменин?\ Где его память?\ Слава великих - кончина,\ Память - творенья. Александр Бенитцкий 1805 КОНЧИНА ШИЛЛЕРА Врата красоты ведут к познанию.Фридрих Шиллер Источник Мельпомены превращен\ Иссякнув, в слезы; Феба нет сиянья.\ Венчают лавры гроб того, чье званье —\ Поэт, кто королем их наречен. Хью ХОЛЛАНД. Перевод Евгения Корюкина ИнтерЛит. На стихи и жизнь знаменитого сценического поэта МАСТЕРА УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА. А с вами Гюс, 2 подпора Мельпомены, \ Приятная владычица сердец, \ От наших слез берет похвал венец \ И, чувствовать дая страстей премены, \ То к трепету, то к плачу приводя, \ Пленяет всех, с победой в грудь входя. Яков Княжнин 1790 ПОСЛАНИЕ ТРЕМ ГРАЦИЯМ 2 Бывшая здешнего <петербургского> французскою театра славная актриса. Если двое разговаривают, а третий слушает их разговор, - это уже театр. Густав Холоубек С мучительной, убийственной тоской\ Я на тебя глядел, питомец Мельпомены,\ Когда пред суетой земли склоня колены,\ Ты долу пал развенчанной главой. Иван Клюшников Начало 1840-х годов KATZENJAMMER {*}{* Похмелье (нем.). - Ред.} - Без тебя, Мельпомена, без тебя, Клио… \ Так наперебой друг дружку хвалили \ И, танцуя, свивались в темнисто-светлый \ Венец терновый. Елена Шварц ХОМО МУСАГЕТ (Зимние Музы) Восхваление друг друга у Никольского собора А Где же певец Мельпоменин? \ Где его память? \ Слава великих - кончина; \ Память - творенья. Александр Бенитцкий Не позднее 1807 Кончина Шиллера
Римский поэт Децим Магн Авсоний в своих стихах так охарактеризовал божественных Муз :
Клио прошлых времен дела вещает потомству,
Мельпомена трагический вопль исторгает печали,
Радует Талия шуткой, веселым словцом и беседой,
Сладкую песню поет с тростниковою флейтой Эвтерпа,
Терпсихора кифарой влечет, бурей чувства владея,
С плектром в руке Эрато чарует и словом, и жестом,
Песнивремен героических в книге хранит Каллиопа,
Звезды небес изучаетУрания, неба вращенье,
Жестами всё выражая, Полимния славит героев.

Мельпомена - муза пения и трагической поэзии, одновременно богиня плачей.
Муз называли врачевательницами сердца. Древнее искусство прежде всего было связано с танцем и пением. Поющие обязательно танцевали, а танцующие обязательно пели. Развиваясь, древнее синтетическое искусство все больше разветвлялось, расслаивалось на отдельные самостоятельные роды и виды. За каждой из муз закрепились, так сказать, особые обязанности. Поэтического чтения в том виде, в котором оно есть сейчас, не существовало. Стихи напевались под аккомпанемент музыкальных инструментов, например, в Древней Греции- в сопровождении лиры, в Ирландии- в сопровождении арфы. Стихотворец сам исполнял песнопение, негромко аккомпанируя себе. Греческое слово " лирикос" значит " произносимый под аккомпанемент лиры", " музыкальный", " волнующий". Это был импровизатор или полуимпровизатор, вдохновенно трактующий разнообразные темы, которые волновали слушателей. Позднее авторы стали читать свои стихи без сопровождения лиры ( арфы, гуслей) . Так с благословения Мельпомены - музы пения-родилась поэзия.
Nurzat Bibayeva
Лучший ответ
Татьяна Малородова Сам на сам -это не хорошо!!
Мельпомена (др. -греч. Μελπομένη) — в древнегреческой мифологии муза трагедии. Дочь Зевса и Мнемосины, мать сирен (от Ахелоя) .Изображалась в виде женщины с повязкой на голове и в венке из листьев винограда или плюща, в театральной мантии, с трагической маской в одной руке и мечом или палицей в другой (символ неотвратимости наказания человека, нарушающего волю богов). Согласно Диодору, получила имя от мелодии (мелодиа) , радующей слушателей. Мне кажется, что, кроме Терпсихоры, Клио и Урании, все остальные музы участвовали совместно в развитии поэзии. И то-это условное разграничение.
Эвтерпа, вообще-то, заведывает поэзией.
Мельпомена благословляет драму и театр.