Литература
Заслуживает ли прочтения Иван Барков?
Грязная книга, заслуживающая прочтения. Эзра Паунд, о книге Генри Миллера "Тропик Рака" Сколько некичливого дарованья скромного\ И талантов божиих средь лихой нужды\ Терпеливо выбилось из-под гнета темного,\ Жалкого невежества и тупой вражды... Алексей Иванов-Классик 1891 Как за синим морюшком, на его чужбинушке,
Это зависит от глубины и целенаправленности вашего интереса. Барков ведь не только «гиперсексуальный» (как кажется) русский поэт, автор эротических, «срамных од» , но ещё и переводчик Академии наук, переводил сатиры Горация, басни Федра. Барков был учеником Михаила Ломоносова, поэтические произведения которого пародировал. Иван Барков родился в семье священника, а там, сами знаете, какое духовное воспитание. Пел на клиросе, учился в духовной семинарии. Явился к Ломоносову и напросился в студенты Академии Наук. Ну и там он после церковного гнёта разгулялся. Незаурядная личность, вот только умер рано. Изображал он нравы своего века, в том числе и себя, многогрешного. Сочинения его затрагивали темы и по характеру изложения были от самых срамных до вполне приличных. И тут уж каждый волен выбирать то, к чему сам более склонен. А лучше заинтересованно перечитать всё. Ведь не зря говорят о его стихах и поныне: «Такого еще не было!»
Помните вопрос: чем обычный мат отличается от диамата и чем они похожи?
Различаются они тем, что мат знают все, но делают вид, что не знают, а диамат не знает никто, но все делают вид, что знают.. .
А сходны они тем, что и то, и другое - мощное оружие в руках пролетариата.
Барков, ИМХО, где-то посредине между просто матом и "диаматом".
Читали, читали его и Карамзин и Пушкин, все находит своего читателя.
это тоже самое что спросить, а стоит ли рассматривать Чёрный квадрат Малевича) примитивизм, как фон вобщем сойдёт, но не более..
Почитать стоит. Зацикливаться не следует.
читают
и даже цитируют ...
забавно...
и даже цитируют ...
забавно...
Любой, кто переводил Горация, заслуживает прочтения.
Баркова следует читать обязательно.