Литература
Можно ли считать романы Ф. Купера, Э. Сальгари и М. Рида расисткими?
Ну, при желании, и Хижину дяди Тома и приключения Тома Сойера можно назвать расистскими. Политкорректность это, конечно, святое, но не будем путать расизм с особенностями менталитета перечисленных вами авторов. Эти авторы описывали взаимоотношения между коренными жителями Америки и завоевателями. А расистские стереотипы сформировали политики и идеологи.
Асланбек Хасханов
А я слышала, что Хижину дяди Тома в Америке запретили, как раз из-за политкорректности.
Считать можно что угодно, но это не так. Они сформировали отношение к индейцам именно как и живым людям, что реальным конкистадорам и колонизаторам обычно и в голову не приходило. На самом деле, научные записи деяний тех же ирокезов детям и слабонервным показывать нельзя вообще. Чего никак не скажешь про прекрасные книги перечисленных Вами писателей, особенно Купера.
а пиндосы, например, до сих пор считают, что в России по улицам ходят медведи, и кого в этом обвинить - Льва Толстого?
Господь с Вами! Вы сами-то их читали? Я выросла на этих книгах. В детстве я обожала болеть, потому что знала - как минимум одна неделя в моем распоряжении, и я могу без всякого зазрения совести посвятить ее любимому М. Риду, причем даже не столько всем известному "Всаднику без головы", а гораздо более интересным, на мой взгляд "Охотникам за растениями", "Ползунам по скалам", "Затерянным в океане" или "В дебрях Южной Африки" ,"Юным охотникам", "Охотникам за жирафами". Никогда и ни в какой школе я бы не получила таких исчерпывающих сведений о флоре и фауне Африканского континента, о быте и нравах коренного населения. То же и с Ф. Купером. Вряд ли человеку, действительно ЧИТАВШЕМУ эти книги, может прийти в голову подобная идея. Никаких расистских стереотипов они не формируют. Во-первых потому, что стереотипы как таковые вообще можно сформировать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в мозгах, НЕ УМЕЮЩИХ или НЕ ПРИУЧЕННЫХ думать самостоятельно. И книги тут абсолютно НЕ ПРИ ЧЕМ. Нам в СССР так мозги компостировали - мама не горюй! И что? Да, стереотипы сложились. У кого? У безмозглых, уж извините. А процентное соотношение думающих и НЕ думающих на протяжении всей истории всегда НЕ в пользу первых. Поэтому не стоит, наверное, как говорится, валить с больной - безмозглой:)) ) - головы - на голову вполне себе здоровую.
Асланбек Хасханов
Одно дело детские воспоминания белой девочки о романтизме Купера и другое дело более глубокий взгляд на вещи. Индейцы, например, считают расизмом, когда всех индейских женщин уничижительно называют "скво". И прочие стереотипы навязанные белыми об индейцах.
да. неприкрытая пропаганда экстермизма
С чего это?!
Я не заметила расизма на страницах романов этих писателей.
Асланбек Хасханов
Предубеждение против индейцев, как дикарей. Купер писал о "хороших" делаварах, но при этом клеймил ирокезов и дакотов, как "плохих индейцев. У Сальгари вообще карикатурный образ индейцев в трилогии "Смертельные враги". У Рида в меньшей степени, но тоже присутствуют стереотипы того времени. Может время было такое, расизм процветал?
Это что ещё за новости ? !
Нет!
Нет. Слабыми - да.
Асланбек Хасханов
Расисткими в том плане, что там представлены основные стереотипы об индейцах как о дикарях.
Конечно, как и "Майн кампф" Гитлера.
Нет конечно. Ведь там идет описание периода истории. А не подстрекательства к расизму. Можно ли считать романы о великой отечественной войне националистическими?
Асланбек Хасханов
Да, если они были написаны нацистким писателем.