Литература

Что такое высокая литература и занимательная беллитристика?

прочитала в аннотации к произведению Шоу: "...стал одним из немногих писателей, способных облекать высокую литературу в обманчиво простую форму занимательной беллитристики".

Кто занимается разделением произведений на такие категории? Или это зависит от времени?

желательны ссылки.
Беллетри́стика (от фр. belles lettres — «изящная словесность» ) — общее название художественной литературы в стихах и прозе.

В настоящее время слово «беллетристика» часто упоминается в новом значении «массовой литературы» , противостоящей «высокой литературе» . Следует отметить, что это противопоставление уходит корнями в статьи литературных критиков XIX века Виссариона Белинского и Дмитрия Писарева, которые иногда употребляли это слово по отношению к литературе, которая не вписывалась в рамки их социальных схем.

В широком смысле слова, беллетристика противостоит публицистике, то есть документальному жанру, очень распространенному в литературных журналах XIX века. Поскольку «беллетристика» — французское слово, упомянутые критики часто использовали его в пренебрежительном ключе по отношению к литературе, которая воспевала буржуазные идеалы, а также «текст ради текста» , «словесность ради словесности» , где нет социального подтекста.

В узком смысле, беллетристика - это лёгкое чтиво, наиболее присущее таким жанрам, как дамский роман, детектив, приключение, мистика. То есть, чтения для отдыха, приятное времяпрепровождение на досуге. Беллетристика тесно связана с модой и стереотипами, популярными темами, а также может касаться серьёзных общественных вопросов и проблем. Типажи героев, их профессии, привычки, увлечения, - всё это соотносится с массовым информационным пространством и циркулирующих в нём представлениях большинства. В основном, беллетристы отражают общественные явления, состояние общества, настроения. Очень редко - проецируют свой собственный взгляд в это пространство.
Миша Малинин
Лучший ответ
а теперь -что такое литература.. .

корабль литературный\ По морским плывет волнам Сергей Стратановский "У Голубой лагуны". Том 4Б 1970 ХОЛЕРА\ Она - Эриния, она - она - богиня мести
ЛИТЕРАТУРА В час жары, а в час прохлады\ В садах работают эстрады\ А еще по вечерам\ Закат работает пурпурный\ И корабль литературный\ По морским плывет волнам Сергей Стратановский "У Голубой лагуны". Том 4Б 1970 ХОЛЕРА\ Она - Эриния, она - она - богиня мести
ЛИТЕРАТУРА Если бы литература\ Мне помогла хоть немного: \ Освободила от службы -\ Вечной погони за хлебом. \ Ныне ж мое положенье\ Схоже своею тревогой\ С чайкой, которая мечется\ Между землею и небом. Ду Фу. Перевод А. Гитовича 765 Записал свои мысли во время путешествия ночью
ЛИТЕРАТУРА Безумен бред литературы, \ Ты покраснеть ее заставь! \ \ Ее уроки - злы и хмуры, \ Ей новый Вертер снится въявь. \ Осатанев от пресыщенья, \ В стихах и в прозе, во всю прыть, \ Она взалкавших утешенья\ Спешит от жизни отвратить. Пьер-Жан Беранже. Перевод А. Кочеткова ВИЛЬГЕМУ

ЛИТЕРАТУРА "Боже мой! теперь во всем\ Голая натура, \ Ах! пропахла мужиком\ Вся литература! \ И писателей у нас\ Развелось так много; \ Всякий лезет на Парнас, \ Без наук и слога. Гавриил Жулев 1860 ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТАРОВЕРЫ\Баллада

ЛИТЕРАТУРА - А зачем спрашиваешЬ сам-то? \ - Литература, брат, штука тонкая. Я для реалистичности задаю обыденные вопросы: почему-зачем не улетел сегодня. Ты должен отвечатЬ: документы не оформил, командирочные не успел получитЬ. Троекратное повторение этого разговора произведет искомое впечатление, читателЬ поверит, что я - застрял. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
литература Нам всегда было о чем поговорить, потому что кроме нас, любимых, с нами была великая Литература — классическая и современная, русская и переводная. Мы частенько перемывали косточки твоим любимцам: Набокову, Сорокину, Шекспиру, Гольдштейну — независимо от ранга, и нам никогда не было скучно вместе… Рита Бальмина
ЛИТЕРАТУРА — Вы верите в литературу?— \ спрашивает молодой стихотворец. \ А сам, как видно, сильно поиздержался, бедняга, \ поистрепался, устал. \ — О, — отвечаю, — я никогда ее не поставлю на пьедестал. \ Идола из нее не сделаю, ладана не воскурю, \\ не зажгу восковой \ свечи, \ буйну го