На определённом этапе - для овладевания языком и его хитросплетениями...
Разве что "настоящая и высокая" - термины пропаганды: всяк кулик своё болото хвалИт! Самое смешное - гоняют эту "культуру" как вшивого по бане, предлагая муляжи в качестве образцов. Вот тут и начало культуры без кавычек - любой ювелир должен прежде всего выявлять подделку. А таковыми занимаются целые отрасли! Вот зачем и настоящая, а не культура навынос.
Беда в том, что помимо "немцев" - культура и нас не всегда спасала! От тех же "немцев" - и до, и после...
Литература
В любом возрасте человек должен читать или слышать настоящую, высокую литературу? Почему?
Расширение сознания, однако...
разную литературу должен читать, и "высокую"и "ширпотреб". Высокая формирует вкус, дает пищу уму, и сердцу, и дарит наслаждение. "ширпотреб " - простенькие детективы, "любовные романы" и т. д. как правило для отдыха. Их тоже надо знать в небольших количествах, дабы не отрываться от народа :))))
(Очень хорошо шли после экзаменов :))) )
Чтобы быть грамотным.
Польза литературы огромная. Конечно, возраст начинания "литературотерапии" у каждого разный: кому-то легко читать классику уже в третьем классе, а кому-то и в 18 "умные" книжки даются с трудом. Но в любом случае чтение очень полезно. В книгах есть великое множество поучительных моментов, они разширяют ваш кругозор и словарный запас, что тоже не помешает. Кроме того, грамотность тоже повышается, ведь в книгах обычно всё пишут грамотно. Да и для общего развития или просто удовольствия полезно почитать хорошую книжечку)
Гуманизм развивает. Хотя, по моему мнению, это все бред. Разве спасла культура, начитанность немцев от мировой войны? Разве культура вообще спасает от войн? Поэтому Вы можете и не читать ничего. Другое дело, что бытует миф, что чтение развивает грамотность.