Литература
Согласны ли вы с тем что Искусство ЭТО...
Согласны ли вы со мной, что Искусство это жалкая попытка примата найти общечеловеческие ценности в звериных инстинктах
нет.. .
опровергаю.. .
ИСКУССТВО Ее искусства\ Не вянет цвет, \ А свежесть чувства\ Не знает лет. Самуил Маршак АЛЕКСАНДРЕ ЯКОВЛЕВНЕ БРУШТЕЙН
ИСКУССТВО "Ну, теперь ты видишь, - мне сказал он, -\ В этом деле кое-что я смыслю, \ Но пора заняться самым трудным", \ И тогда, с великим прилежаньем, \ Написал он пальчиком искусным\ Па опушке леса, там, где солнце\ Ярким светом зелень заливало, \ Написал прелестную пастушку, Стройную, в простом, открытом платье, \ Синий взор и розовые щеки, \ Розы-щеки, схожие по цвету\ С пальчиком, который сотворил их, \ "О дитя! - вскричал я. - У кого ты, \ У какого мастера учился\ Рисовать так верно и правдиво\ И с таким высоким совершенством? " Иоганн Вольфганг Гете. Перевод В. Левика НОЯБРЬСКАЯ ПЕСНЯ 1783
ИСКУССТВО Андрей приехал, тотчас позвонил, \ заговорил о тонкостях искусства. \ Она же слушала, пока хватало сил, \ сопротивляясь неотчетливому чувству —\ увидеться как можно поскорей, \ заговорить, коснуться рукава украдкой, \ смотреть в глаза, его медлительной повадкой\ залюбоваться. — «Что же ты, Андрей? Александр Дольский АННА\роман в стихах
ИСКУССТВО Так чего же вы со мною\ В том тягаться захотели, \ Что природою Самою\ Мне раскрыто с колыбели? \ Напирайте без стесненья, \ Если сила в вас клокочет. \ Но, судя мои творенья, \ Знайте: так художник хочет! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод В. Левика Разве старого рубаку
ИСКУССТВО Ангел зла \ Нет, далее в искусстве упражняйся, \ В котором вся сокровищница мира! \ Стань на земле, как на небе Юпитер, \ Владыкою, властителем стихий! \ Кристофер Марло. Перевод Н. Н. Амосовой ТРАГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ДОКТОРА ФАУСТА
ИСКУССТВО ЧАСТЬ ВТОРАЯ\\ Простите, товарищ Маяковский. Вот вы всё время орете -\"социалистическое искусство, социалистическое искусство". А в стихах - "я",\"я" и "я". Я радио, я башня, я то, я другое. В чем дело? Владимир Маяковский 1922 ПЯТЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ \Поэма
ИСКУССТВО "Вероятно, \ Но мне помпейское искусство непонятно, \ Затем, что я его в Помпеи не видал, \ А видел я один песчанный вал, \ Да груды пепла, да такие ямы, \ Что были, может, там и статуи богов, \ И знаменитые седалища жрецов, \ И творческой рукой воздвигнутые храмы, - \ Быть может; только их Бурбоновский музей\ Все выкопал до мраморных корней". - Лев Мей 1861 ПОМПЕИ
ИСКУССТВО В жалком, старом теле силою искусства, \ Как в цветке, ожившем с солнцем и весною, \ Пылко разгорались молодые чувства, \ Проходя по сердцу лаской и грозою.. . Семен Надсон 1882 С пожелтелых клавиш плачущей рояли,
ИСКУССТВО Думал я, что сила\ Строгого искусства, \ Вековая почва -\ Прах святой героев, \ Хоть забвеньем сладким\ На душу повеют; Аполлон Майков 1846 Думал я, что небо
ИСКУССТВО Правильно смотрит толпа иногда, но порой погрешает. \ Если поэтам она удивляется древним, их хвалит, \ Выше и равным не
опровергаю.. .
Пускай приматы. Если уж заложено в нас стремление обезьянничать, то намного лучше подражать Всевышнему Творцу, чем питекантропам.
Не согласна. Но интересно где их ищете вы лично. И потом. чтобы что-то отрицать надо это что-то знать. Не уважаю голословных отрицаний-они напоминают детские капризы...
не согласна, потому что это не логично. Приматы и понятия не имеют об общечеловеческих ценностях и не станут ничего искать.
Искусство - это способ самовыражения. Смысл его просто в радости творить. И более ни в чем. ИМХО. ))
Мысль про поиск общечеловеческих ценностей не так уж и плоха, но мне больше нравится вот такое определение: "Искусство – это попытка создать рядом с реальным миром другой, более человечный мир". (Андре Моруа) . Но со всем остальным совершенно не согласна. Ну какая же "жалкая попытка"? Музыка Моцарта или Баха, архитектура Палладио, живопись Рафаэля или Боттичелли, Вермеера или Ван Эйка - это что, жалкие попытки?? ? Не попытка "найти общечеловеческие ценности в звериных инстинктах", а уход от звериных инстинктов и стремление ЧЕЛОВЕКА к совершенству, поиски идеального в несовершенном мире.
нет, не согласна.
у вас либо очень ограниченное видение мира, либо вы просто законченный реалист-прагматик.
Не согласна.. Соглашусь полностью
"нет, не согласна.
у вас либо очень ограниченное видение мира, либо вы просто законченный реалист-прагматик. "
Точнее некуда сказать! !
Бредовый вопрос
"Приматы в переводе с латыни - высшие"
"нет, не согласна.
Точнее некуда сказать! !
Бредовый вопрос
"Приматы в переводе с латыни - высшие"