Литература

"Всякое искусство совершенно бесполезно" Оскар Уайлд. Вы согласны с этим выражением?

Во-первых фраза вырвана из контекста. Во-вторых для понимания сути этой фразы нужно хотя бы поверхностно ознакомиться со взглядами самого Оскара Уайльда. Да и "Портрет Дориана Грея" не мешало бы прочитать. А это уж слишком для нынешнего обывателя.
С точки зрения эстетической теории Оскара Уайльда “Искусство совершенно бесполезно”: понять произведение искусства может лишь человек, тонко чувствующий прекрасное, а для него моральный урок не нужен, ибо он сам живёт по законам красоты. Для других же такое искусство будет недоступным: “Искусство — это зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь”.
АЮ
Андрей Юрин
81 483
Лучший ответ
Шамшырак Сержанова Спасибо за объяснение! Я начал читать это произведение, как раз там впервые и увидел это выражение. По моему в контексте ваше толкование не присутствовало, но поверю вам, вы, видимо в этом разбираетесь. Но взгляд совершенно глупый у Уайлда, как по мне.
Асель Асанова Только сегодня закончил " Дориана" - шикарная вещь..
Нет. Не бесполезно.
Великие тоже частенько привирают )
Шамшырак Сержанова В чем польза искусства?
нет не согласен фуфло какое то
Шамшырак Сержанова В чем польза искусства?
Оно уже тем полезно, что помогает человеку отвлечься от реалий. Эх, бывалыча, в 90-е годы мужу месяцами зарплату не платили, от безысходности сядешь за ф-но, трррррям! и нормально, жить можно дальше. Оно, канэшна, искусством не совсем является, но все-таки музыка....))))) ) (какая-никакая!)
Эдуард Кулаков
Эдуард Кулаков
18 370
Шамшырак Сержанова Любая музыка это искусство, и любой играющий музыку является музыкантом) . Здесь дело только в совершенстве звучания и исполнения. Очень жаль что у меня нету доступа к фортепиано, очень хочу изучить патетическую сонату.
не хлебом одним единым. а пища для души - это искусство
Ирина Ким
Ирина Ким
11 902
Уайльд- мастер парадоксов, он ценил искусство как никто, но видел ( и особенно после переосмысления многого в тюрьме) что оно часто отвлекает человека от живой красоты жизни. .
Во всём нужна мера,

Искусство — это попытка создать рядом с реальным миром другой, более человечный мир. ( Моруа)
Хочется перефразировать: Не всякое искусство совершенно и потому бесполезно.
Совершенность бесполезной быть не может.
Шамшырак Сержанова Как по мне, так совершенность не обязательно влечет с собой пользу.
нет. не согласна в корне

Похожие вопросы