Литература

Как пишутся книги?

Сейчас я читаю мало книг. После того как познакомился с тем, как они пишутся. Александр Лукашенко

На мастера дорожного похожий, \ Он в куртку однобортную одет\ И в сапоги обут из мягкой кожи. \ Таким в дверях веранды он стоял -\ В июльский день, безоблачный, горячий, -\ И на привет собравшихся на даче\ Басил смущенно: - Я провинциал! Самуил Маршак МОЛОДОЙ ГОРЬКИЙ
на одном дыхании.

рассказ "Птицы и одиночество"
Из окна второго этажа грустная девушка в тёплом вязанном свитере с вышитым снеговиком на груди, разглядывает замёрзшую улицу, на которую зима падает откуда-то сверху серебряным снегом, превращаясь под ногами в чёрную кашу. Каждую ночь девушка слушает шёпот заснеженного города, и видит, как мысли прохожих на лету ловят чёрные птицы, вскармливая своих птенцов чьей-то радостью, болью или страхом. Она старается прочесть каждую мысль, как книгу, и всегда радуется, если мысли оказались светлыми. Самые странные и непонятные она записывает в дневник, который ведёт уже третий год, и в свободное время перечитывает снова и снова, пытаясь разгадать их истинный смысл.
В эту ночь прохожих совсем не было, только она и птицы, которые, не переставая, кружили над её жилищем. "Жаль, птенцы голодными останутся! Хотя... " - и не раздумывая долго, она распахнула окно, давая птицам возможность украсть своё одиночество. Свежий ледяной воздух хлестнул по щекам, оставляя красные следы на коже, она на мгновение ощутила волчий голод, и ей даже почудилось, будто она покрывается свалявшийся шерстью, которую хочется расчесать.
Но птицы не обратили на неё внимания. Их заинтересовал стоящий возле дома человек. Его совсем не было видно, но и птицы, и девушка знали, что он прислонился к старой проржавевшей подъездной двери, издаваемой по ночам тихие стоны. Человек никуда не спешил. Более того, он оставался неподвижным в кромешной тьме озябшей улицы. Через секунду девушка уже читала его мысли.. . вот они:

Кресло цвета алого поцелуя.

В моём доме на главной улице старого города гуляют тысячи ветров. В пустых комнатах уже давно поселились новые жильцы, которые не обращают на меня никакого внимания. Я люблю смотреть, как они собираются каждую ночь в моей гостиной, чтобы сыграть в покер. Я не играю в покер, зато превосходно играю на фортепиано. Жду, когда они рассядутся за круглым столом XVIII века, и начинаю с концерта Рахманинова. Старой леди в меховом манто нравятся сонаты Моцарта, а её мужу, солидному полковнику с седыми усами по душе сюиты Баха. Но я играю Рахманинова для их дочери. Её бесцветные глаза оживают при звуках музыки, и кажется, приобретают зеленоватый оттенок молодой тины. Она никогда не играет в покер. Только сидит молча в старом кожаном кресле цвета алого поцелуя до конца концерта, а потом тихо уходит из гостиной. Я тысячу раз слышал её имя, но никогда не произносил его, и, более того, очень скоро совсем забывал. И часто мне казалось, что и отец, и мать никак не могут вспомнить её имени, чтобы пригласить присоединиться к игре. Перед рассветом мои квартиранты покидают тёмную комнату, и я остаюсь один, окутанный ментоловым дымом длинных сигарет накрахмаленной старой леди.
Мои тонкие пальцы отстукивают на коленях марш Верди. Я сажусь в кресло цвета алого поцелуя и вспоминаю, что никогда в жизни не пробовал абсент.. . и тут же, на мгновение, вспоминаю имя той девушки - Тнесба*. Возможно, когда-то я и попробовал вкус её губ, только вряд ли я вспомню об этом, так же как никогда не вспомню вкус абсента.

Тнесба*-абсент (в зеркальном отражении)
Boyarkina Oksana
Лучший ответ
достойно для того кто пишет
Мария Ковалева
Марина Борина Малхасян

Рождается утро волною на бреге
И ставит отметку на времени беге.
Вновь день мне приносит хорошую новость,
И пишутся книги, как чистая совесть.

В них то, что дается откуда-то свыше,
А я принимаю, и вижу, и слышу.
Мне небо дарует возможность открытий,
А в мире так много чудес и событий.

Летящие рифмы садятся на плечи,
И ноша не тянет, мне с нею все легче.
И ноты повсюду, как добрые вести,
Стихи оживают, рождаются песни.

Летают вокруг золотыми лучами,
Люблю этот мир и ответ получаю.
Пространство бросает мне чувствами блики
Летящие в душу, и пишутся книги.
Оксана Бурцева
на пишущей машинке, ручками от чернильных до шариковых, карандашами, гусиными перьями, кровью, углем, набираются на компе или ноуте. Для особого ленивых существует писание книги на секретарше
когда есть о чем писать - они сами рождаються