Литература

Книги пишутся для денег?

Недавно посмотрела один мастер класс по писательскомк мастерству- Как написать и издать книгу. Так вот никакого мастерства там нет а всё про то как лучше придумать название чтоб продать, какую тему, каких героев, чтобы покупали.
Даже бесплатно не смогла это досмотреть. Ну неужели всё теперь сводится только к деньгам? А как же творчество? Ведущий мастер класса тоже не ответила мне на этот вопрос который я задала в эфире.
Это что у всех теперь так- обучение только для продать?
Разве Толстой думал о том, как продать свою Анну?))
Человек пишет потому что не может не писать . Если за это платят, то хорошо, но настоящий писатель не сможет без творчества даже если ему ни гроша не заплатят .
Aygul Buxarova
Лучший ответ
Толстому платили за каждое слово! поэтому он словоблудием и занимался. все его произведения можно сократить вдвое. не потеряв смысла
Ирина Аккерман
При капитализме иначе и быть не может. Всё сейчас на потеху очень непритязательной публике штампуется, так же и в музыке, и в кино.
Это профессия. Люди этим на жизнь зарабатывают, так, на секундочку.
Zurab Tinikashvili
Исчерпывающую формулировку дал Пушкин: "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать".
В литературе, как и в любом искусстве, есть две составляющих - художественная и ремесленная. Писатель должен владеть обеими.
Судя по Вашему описанию, мастер-класс, который Вы посещали, обучал не писательскому мастерству, а литературному менеджменту, умению понравиться и дороже продать свой труд. Это, может, и не вовсе бесполезное знание, но к писательскому мастерству имеет весьма косвенное отношение.
А по поводу оплаты писательского труда лучше всех высказался Виктор Шкловский: "Одни в искусстве проливают кровь и семя. Другие мочатся. Приемка по весу".
Николай Тимко
Толстой графом был денег ему хватало, вот Достоевский нуждался, ему батя не давал, поначалу он писал ему письма что неплохо бы подсобить на чаек, вот и втянулся))
Aleksey Tretyakov Достоевский гений (моё субъективное мнение). Писал бы он лишь ради денег, - не вкладывал бы в свои произведения столько правды. Пророк.
Ну, есть разные писатели.
Если говорить концептуально, то все формы можно создавать ради денег.
не продается вдохновенье, но можно рукопись продать (с) наше все Пушкин!
...любая работа... за деньги.... редко бывают подвижники...
Мальчишка Шалунишка За деньги это ремесло. А когда творчество то о деньгах не думают)
Алла Бородкина ..не возражаю...
да
Суть в том, что у начинающего писателя нет возможности писать так, как только ему хочется

У него нет ни денег, ни имени. Никто не станет читать такую книгу, если автор ничего из себя не представляет. В начале он должен стать успешным, понравиться массовой публике

И только потом заниматься настоящим творчеством, потому что тогда уж его книгу точно купят
- Книги пишутся для денег?
- Ты их покупаешь? Тогда ответ очевиден!
Магнолия Tv
Все стремятся написать "бестселлер", а не книгу.
Бестселлер* - лучший по продажам...
Dana T.s ***********)
Толстой не мог молчать. А если кто может не писать — пусть и не пишет.
| Sergey Loginovskiy|
Не всегда.
чел, если ты крут и знаешь что напишешь крутую х7йню то её в любом случае купят и деньги ты получишь так что можешь не париться, но если ты типикал идиот который пишет ради денег то врядли ты что-то заработаешь
Aем _Екалиева_
работа предполагает плату за неё, такие курсы - это как раз для денег
Недавно наткгулась на видеоурок бизнес по- христиански, да сейчас продвигают в массы как построить бизнес и на чем, каких только видео уроков нет от медитации до ...

Можно перечислять до бесконечности, но надо научиться разбираться в этом информационном потоке и отсеивать то, что вредит телу и душе
А жить на что писателям? Или ты доху9 умная и считаешь, что деньги с неба падают?
Когда услышал о том, что некоторые блогеры написали книги, блогеры, которые умом никогда не отличались, понял: написать книгу, если есть деньги, может каждый, даже тупица вроде кличко или бадюка.
Ольга Аминова ... и даже бузова, которая еще и поет...)))))))))))
хочешь истину скинь мне 1000р . узнаешь