Литература

Понравилась ли вам? Книга Патрика Зюскенда "Парфюмер" ?? ну кто читал)))поделитесь мнением)

Фильм не понравился, обычное развлекалово Голливуда, в тени книги. Книгу считаю лучшим у П. Зюскинда, остальное у него меня не тронуло, даже его "Голубка". Кроме детективной основы многие почему -то ничего не видят, хотя сама идея познания мира через запахи проведена автором прекрасно. Потом некоторые писатели по аналогии с этим проводили в своих произведениях идею познания мира и воздействия - манипулирования людьми при помощи мира звуковой гаммы. Удивительно, какую работу провел Зюскинд в изучении и художественном описании мира запахов. Всё это вкусно написано, чувственно и интересно читать. И когда читаешь о его рождении на этом вонючем рынке среди рыбьих потрохов, так и чувствуешь этот запах, и в процессе изготовления духов идёт эффект присутствия.
Игорь Чмырёв
Лучший ответ
Сначала о фильме.
Очень неудачная экранизация. Унылая режиссура, неудачно подобран главный персонаж. Просто костюмированный детектив
Порадовали только Хофман и Рикман.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Книга - очень сложное, многослойное, философское произведение. . И, конечно, не про убийцу с чудо-носом, духи и прочую парфюмерию.
Это всё иносказательное изображение очень многих скрытых истинных подтекстов. Главный из многих - побеждает тот, кто обладает "супер-нюхом" на основные общественные тенденции, так сказать - на запахи сильных и слабых сторон" классового общества.. И умение их применить в своих целях.
Ну и итог тоже очевиден - "революция пожирает своих лидеров"
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот такой вот это "Парфюмер"..
Ну, это лишь маленькая деталь от всего. .
А фильм ...поверхностная глупость. .
Ирина Лысикова
Смотрел фильм. Снят хорошо. Но самая идея с этими афродизиаками слишком уж какая-то запредельная. А снят хорошо. Костюмы, декорации и сам пацан этот.. . гаденький такой... красавчик :)
Игорь Замятин
Читал. Отличная философская притча о творчестве.
Aлла Алексеева
понравилась: ) я ее даже купила: ) (ну тк читаю в электронке и все что понравится покупаю в бумажном виде, чтобы на полках что то стоящее стояло: ) правда как мне показалось от фильма она сильно отличается.. . и главный герой по описанию далеко не красавчик: D
наси4ет книги не в курсе а воц фильмец сморел ни4е так местами поржал малость ))
Alena Zhyrnova
Конечно же книга, фильм, безусловно снят хорошо, но он не передает тех чувств, что испытываешь, когда читаешь книгу.
Лично меня поразил парадокс, когда читать противно (местами) , но оторваться не можешь... ну и глубокий философский смысл, что заложен в произведении.
Можешь посмотреть фильм) Мне понравилась.. . Можно найти глубокий смысл о людях и социуме вообще. Но назвал бы ее немного специфичной.. . Убийца, влюбленный в женщин посредством запахов, но не желающий даже попытаться заполучить хоть одну.. . Вообщем, лучше прочитай интересней будет!)
да, очень понравился