Литература
Можно краткое содержание Стивена Кинга - Туман.
В произведении рассказывается о событиях в небольшом городке Бриджтон в штате Мэн. Сюжет начинается с ночной бури, сопровождавшейся грозой и смерчем. На следующий день главный герой романа, от имени которого и идет повествование, вместе с сыном Билли отправляется за продуктами в город и, выходя из дома, видит странный туман, идущий против ветра с другого берега озера. Уже прибыв в город, он слышит звук противопожарной сирены и впервые подозревает что-то неладное. Туман настигает героев в супермаркете, и тут оказывается, что в тумане скрываются некие чудовища, ранее неведомые людям. Положение героев усугубляется землетрясением, которое повреждает основные коммуникации, отчего магазин, как и город вообще, остаётся лишённым электричества. Ввиду опасности герои повести вынуждены оставаться в супермаркете, где и происходит большая часть действия. Позже Дэвид Дрейтон с сыном, Аманда Дамфрис, Олли Викс, Хэгги Терман, бывшей сиделки Билли, и миссис Репплер, а также Эмброус Корнелл предприняли попытку вырваться из магазина, однако Олли Викс и Хегги Терман погибли по пути, а Корнелл решил остаться в магазине, остальные, добравшись до машины, попробовали добраться сперва до дома Дрейтона, а когда это не удалось из-за заваленных или поврежденных землетрясением дорог, то они начали искать хоть какой-то выход из тумана, на чём в конце и обрывается роман.
Концовка только в фильме и книге отличается. По фильму он убивает свою семью, а в книге они выживают и уезжают из своего штата.... Каждый сам додумает.
одно из любимых.. клиент отправляется в супер маркет, оставив семью дома. по дороге замечает надвигающийся туман, при этом его странные очертания настораживают героя. в с. м. все проясняется: туман-не просто туман, там полно разной твари, типо насекомых, в сотни раз превышающих свои размеры. конец не расскрыт (по поводу семьи и всего случившегося) оставляет все на догадку..