Литература
Ещё об альтернативной истории
Из последнего, прочитанного в этом жанре - Ф. Березин "Красные крылья" (идея неплоха, читать невозможно) и С. Логинов "Россия за облаком". К сожалению, и в последнем случае получается лютая банальщина: человек из смутных 1990-х решился спасти от голодной смерти семейство крестьян из 1863 года... Перевёз их в 1999-й год, в разрушенный колхоз... И, естественно, ничего хорошего из этого не вышло... Детали: злобный гебист, желающий уничтожить украинцев через политику Российской империи (замечательная идея: искоренить мову, как искоренили французы провансальский язык), жить в начале XXI века, можно, оказывается, если соблюдать трезвенность (иначе, выбрасывает обратно) и тэ дэ, и тэ пэ. Кончается это тем, что спаситель сам вместе со своими спасёнными перебирается в XIX век, и начинает колонизировать Дальний Восток (об остальном читай Н. Задорнова "Амур-батюшка")...ВОПРОС: почему в столь плодотворном жанре не получается ничего, кроме банальщины или лютого стёба (как граф Хрущёв о одной из вещей И. Стогова).
A… AU, когда-то один из любимых жанров.
Собственно, тут немного вариантов:
1. Расхождение настолько давно произошло, что к настоящему времени наш мир узнать уже невозможно. Бредбери «И грянул гром» .
2. Описывается наша вселенная, как множество миров, где расхождения - от минимального, до… вселенная бесконечна. Авраменко «Хозяйка источника» , Желязны «Хроники Амбера» .
3. Изменения (исправления) существующей реальности. Азимов «Конец вечности» , Звягинцев, в его цикле «Одиссей покидает Итаку» , Булычев «Река Хронос» .
4. Вмешательство в прошлое, которое не приводит ни к чему, потому, что именно так в нашей истории все и было с самого начала, только мы об этом не знали. Гарри Гаррисон «Фантастическая сага» .
Возможно, еще есть варианты, но в голову не пришли. А на Булычеве и на Звягинцеве я к этой теме интерес потеряла.
Беда многих мечтаний (а что было бы, если… ) в том, что автор меняет историю, а потом не знает, что с этим делать – теряет интерес – сюжет виснет.
P.S. Говорю сразу, что ни Березина, ни Логинова я не читала, а после ваших отзывов и не стану. Большущее спасибо!
Собственно, тут немного вариантов:
Это про новейшую историю альтернативы толковой никак не придумать, а про дела давно минувших дней вполне неплохо получается. У Абрамовых, у Эшбаха...
Иван Толмачёв
Кстати, не помните фамилию автора, в 1925 году написавшего повесть "Пугачёв - победитель"? Там у него такая пролетарская революция в XVIII в. получилась - Оруэллу и не снилось!
Только по одной причине - простое отсутствие таланта...
Иван Толмачёв
Ну, а Тойнби? У него явно был талант, а получилась святочная история...
Почитайте Василия Звягинцева " Одиссей покидает Итаку" и продолжения порядка восьми романов с этими и новыми персонажами.
Иван Толмачёв
А Вы дополнения к моему вопросу читали? И загляните в мой ЛК, у меня там два лучших ответа именно на вопросы про Звягинцева. Как 17 томов его бесконечной эпопеи стоят на одном из моих стеллажей...
Думаю не все писатели сегодня понимают, что и современный читатель имеет вкус к хорошей литературе и достоин её, к тому же нужно время чтобы это понять и может быть что-нибудь получиться.
Иван Толмачёв
Почему же? Лазарчук очень даже своего читателя уважает. И никаких послаблений ему не делает...