Литература

А вы любите жанр - альтернативная история? И за что?

Svetlana Kinzel
Что-то в этом жанре есть такого, что дает пищу для размышления. Стивен Фрай "Как творить историю", например.
Наталья Яросевич
Лучший ответ
Вся история альтернативна.
Достаточно узнать что такое история. Это слово появилось совсем недавно по Земным меркам. Это слово - аббревиатура. Из трёх слов. Из Торы Я. А до неё было Наследие. Наследие - то, что предки оставили нам, их след деятельности на Земле. Поэтому в Истории вперемешку бывают и Правда и Кривда, и Неправда и Некривда, и Ложь и Неложь (надеюсь знаете о разнице значений? ) ...И прочие казусы. Её переписывают в угоду существующим властям. Но есть и сбережённое сквозь тысячелетия, неизменное.
А официальная и иже с ней альтернативная История - по сути Жёлтая пресса.

P.S. Маленький экскурс в Наследие. Во многих русских сказках, созданных до Кирилла и Мефодия, люди на распутье трёх дорог встречали камень с надписью, где было чётко и ясно для всех (потому что его читал любой путник) написано, что ждёт его в конце каждой дороги. А официальная История вкупе с альтернативной сообщают, что не было на Руси письменности.
До Петра 1 календарь был немного побольше (минимум на 5508 Лѣтъ) , причём все даты в нём были записаны буквами, а не арабскими цифрами. То есть, письменность у нас была больше семи с половиной тысяч лет назад. Но Пётр 1 ввёл нонешний календарь, добавил в письменность цифирь, отнял из Азбуки несколько букв, выписал для написания "истории государства Российского" немцев, которые и говорить-то толком не умели на том языке, чью "историю" писали. В результате - многие думают, что было так или похоже на то, что написано в официальной версии. Ведь сколько поколений сменилось. Всё это было сделано Петей, чтобы сокрыть преступления, благодаря которым он пришёл к власти. Вот и вся официальная история, по которой сейчас учатся в школах, а альтернативная её только перевирает.

Удачи !!!
Нет. Очередные фантазии людей на тему "А что было бы, если... " )))
Anatoly Golishev