Литература

Оцените, пожалуйста, стих. Очень интересно узнать ваше мнение.

Коснулась сердца песни нота, Проникла звоном струн в него. Исчезла из души печальная забота, Ушла из настроенья моего. В песнях есть и радости поток, И вихрь сладостного вдохновенья. Есть и унылый грусти завиток. И слёз печальных тусклое забвенье Порой способна песня рассказать. О самых сокровенных чувствах человека. В нескольких строчках разгадать. Всю его жизнь за долю века
Очень сильные проблемы с ритмикой, тяжело читать. Чтобы ее отследить, попробуйте отстучать ритм первых двух строчек, а потом подстроить под этот же ритм все остальное стихотворение. Без ритма любое стихотворение будет набором строф, где эти самые строфы представляют собой куски, надерганные из разных стихотворений, но по одной тематике.
Например, из третьей строки стоит убрать слово "печальная", так ка оно здесь лишнее по ритму. В четверой строке "настроение" - слишком длинное слово, которое сразу сбивает ритм. Его надо заменить на что-то короткое, скажем "взгляд".
Теперь попробуйте прочитать свое четверостишье с предложенными мной изменениями. Чувствуете разницу? Конечно, ритм еще не идеален, и Вам, как автору, виднее, что Вы хотели передать в стихотворении, но читать его становится легче, когда есть ритм.

Коснулась сердца песни нота,
Проникла звоном струн в него.
Исчезла из души забота,
Ушла из взгляда моего.

И напоследок, Вы молодец, что пишете стихи и интересуетесь чужим мнением. Не расстраивайтесь, если Вас критикуют, ведь Вам просто хотят помочь, чтобы в дальнейшим Вы писали лучше. Да, и не забывайте, что даже великим поэтам приходилось подолгу работать над стихотворением, далеко не всем дан талант с первого раза писать идеально.
Наталья Шефер
Лучший ответ
С ритмикой проблемы. И вообще это какое-то повествование в рифму, а вот поэзии в этом повествовании нет. Уж простите :-)
Михаил Бойков Не стоит извиняться. Наоборот, спасибо за критику, обязательно её учту.
Наталья Слепнева Кривошеева сори,я вам 2 поставила)
И слёз печальных тусклое забвенье... Это просто рифмоплетство, есть ещё некоторые моменты. Стихотворная строка - как проза, но только лучше. Нельзя во имя рифмы ломать смысл предложения. Стремись ясно и понятно выражать мысль, не засыпай под сопливые восторги и похвалу дилетантов. Только трезвая еонструктивная критика даст тебе стимул к развитию. Не сердись, а делай выводы и упорно работай над строкой. Чтобы она легко читалась, надо долго и трудно работать... Удачи по дороге на Парнас!
"А душу можно ль рассказать?... "
Браво! Блестяще!!!
Михаил Бойков Спасибо! Думаю, что могут, по крайней мере некоторые песни:))
вот с этими строчками сделай что не будь ,, В нескольких строчках разгадать.
Всю его жизнь за долю века " а то там не смысла не рифмы, и портится общая картина.. . а так для начала не плохо.
Стих хороший не ужели ты его написала?
Михаил Бойков Да, написала я. А что не похоже?)))
"Всю его жизнь за долю века" -бред. красивые слова не должны исключать смысл.
слишком высокопарно, хотя складно. пафосно писать всегда легче, потому что многие считают что в силу глупости не могут понять высокий смысл. хотя его чаще просто нет. у вас если говорить человеческим языком смысл общий есть, но он уместился бы в одно четверостишие. в общем. все нормально. но попробуйте писать стихи для детей. это намного сложнее. напишите например про кота.
Михаил Бойков "Всю его жизнь за долю века"
Простите, но не согласна, что эта строчка - бред.
В ней говорится о том, что песня может рассказать о жизни человека за какой-то промежуток времени его жизни.
В остальном же согласна с критикой. Можно было бы изложить смысл более кратко.
Спасибо за ваш отзыв!
Владимир Карпович Ксения,Вы трезво мыслите при анализе.Молодец, и удачи Вам.
Стихотворение Шедевр)
Но только мне кажеться что оно не закончено!
Olga Tub
Михаил Бойков Думаю, что допишу его, но немного позже)
Хороший, с рифмой. А самое главное - легко запоминается.