Литература

Способствует ли знание биографии автора пониманию его произведений?Почему?

Способствует.. . Простейший пример - если ты будешь знать что в момент когда он сочинял очередной роман - ему изменила жена *- то сразу станет понятно почему все женщины в этом романе такие уродины и потаскухи и почему их ВСЕХ постигает столь страшная участь... .
А серьезно - так устроена человеч. психология и таков механизм творчества. что автор сознательно или бессознательно переносит на бумагу свои чувства страхи и комплексы. отождествляет себя с гл. героем, который совершает поступки, о которых автор в обычной жизни может лишь мечтать и проч.. . тема долгая))) )
По этому поводу есть отличный старый фильм "Великолепный" с Бельмондо
Zhanbolat Amirkhanov
Лучший ответ
Не только знание биографии, но и исторический фон. На конференции, посвященной Пильняку, кажется, кто-то из иностранных ученых ратовал именно за такой подход - берется произведение вне исторического контекста, ром- отдельно, баба- отдельно. Я с этим не согласна
Dami Smail
не всегда и не только это способствует ))) А если Вы ничего в "биографии" не увидели, что надо увидеть, а увидели свою "дурь" и "поверхностность" - поможет ли понять произведение?
Pirnazar Hatamov
Знание биографии ничего не дает к пониманию самого дара у писателя и поэта.
А вы попробуйте - и сами поймете. Вот, к примеру, молодой талантливый автор, популярный сейчас, - Вера Полозкова. Тут биография http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=7f96f205-9c6e-40df-a2c7-18212d736acf, а тут творчество http://mantrabox.livejournal.com/. Все объяснимо. :-)