В Китае.
У каждого народа есть произведение литературы, которое с наибольшей полнотой отражает особенности и своеобразие национальной жизни и национального характера.
В китайской литературе таким всеобъемлющим, энциклопедическим произведением стал роман писателя Цао Сюэциня (1724 – 1764) «Сон в красном тереме» – обширное повествование о событиях жизни и о судьбе нескольких поколений большой аристократической семьи, об ее возвышении и упадке.
«Сон в красном тереме» – редкое по масштабности повествование со своей сложной символикой, его изучение в Китае составило самостоятельный раздел литературоведения, отдельную отрасль науки, получившую название «хунсюэ» – дословно «красноведение» . Рожденные этим романом и связанные с ним исторические, философские, этнографические, литературные и многие другие проблемы изучаются в специальном институте, обсуждаются в самодеятельных обществах любителей «Сна…» . Труды, монографии, исследовательские работы о романе исчисляются многими сотнями, статьи о нем печатаются в двух специальных бюллетенях, регулярно выходящих в Пекине.
В последние годы вышли в свет шесть посвященных роману тематических словарей, среди них «Словарь персонажей „Сна в красном тереме“; большая монография рассказывает об обычаях и обрядности, описываемых в произведении.
Здесь иллюстрации к роману: http://www.epochtimes.ru/content/view/23495/4/
Эти картины, написанные в стиле традиционной китайской живописи, изображают героев известного китайского романа «Сон в красном тереме» .
Сборник иллюстраций к роману «Хунлоумэн туюн» выпущен в 1879 году.
Литература
В какой стране изучение одного романа (какого?) является разделом литературоведения? Как называется этот раздел?
Слава Тимербаев
Блестящий ответ! Большое спасибо!
Сашуля Цой
У Вас есть какие-нибуль материалы по роману "Сон в красном тереме"? Где вы взяли информацию о нем?
Этот роман также известен под названием "История Камня".
(Гао Ман. Вступительная статья. //Цао Сюэцинь. "Сон в красном тереме". Москва, 1995)
ИСТОЧНИК: Второй ответ:))))