Литература

Поэзия вкуснее рыбы?

Поэзия — как рыба. В принципе она вкуснее, нежнее и деликатеснее мяса, но когда протухает — никакому тухлому мясу до ароматов гнилой рыбы не подняться. То есть она бывает либо очень хорошей, либо очень плохой. В этом смысле стихи, безусловно,— более надежное зеркало эпохи, нежели проза. Проза бывает средней, посредственной, кондиционной… Поэзия же либо прекрасна — и тогда никакое время над ней не имеет власти,— либо отвратительна, и тогда она лучше всего свидетельствует о бедах и пороках современности. Изучать историю общественных заблуждений, тираний и беспределов лучше всего по поэтическим сборникам, а точнее — по их названиям. Ибо названия эти говорят об интеллектуальных и общественных модах больше, чем любая газета. Я желал бы запатентовать новую науку — насколько мне известно, пока ни одна филологическая дисциплина названиями всерьез не занимается. Наука об именах собственных есть, называется ономастика,— а вот в изучении названий поэтических книг я считаю себя пионером. К услугам добросовестного исследователя — «Книжные летописи», издающиеся в России, слава богу, ежегодно. Прошу считать день публикации этого текста датой основания титулологии, или, для краткости, титулогии. Дмитрий Быков. Эссе, статьи "На пустом месте" (2002-2007)\Занимательная титулогия\история России в названиях стихотворных сборников Он выучит нужные все слова\На стенах сортира, где\Последняя жизни его глава\Красуется на гвозде. Светлана Максимова
Забавно... Надо было спросить у моего щенка - он когда-то погрыз томики стихов Цветаевой и Маяковского.
Дима Брен
Лучший ответ
Калысбек Мусаев Мой погрыз Грэма Грина и номер "Иностранной литературы" в клочки...
Ода рыбе

Посмотрите – это чудо, -
Вкусное из рыбы блюдо!
В ней и фосфор, и железо,
Для здоровья все полезно!

Жир, белки и углеводы,
Витаминов – хороводы!
Если хочешь быть здоров,
Кушать рыбу будь готов!

Свежая, соленая,
Да еще сушеная,
В рыбном супе, в маринаде,
Можно даже в шоколаде!

Никакое мясо вам
Рыбу не заменит;
Тот, кто хочет долго жить,
В это пусть поверит!

* * *

Когда в желудке пусто,
То нам не до искусства...
А мне вопрос понравился! Рыбка и поэзия -вот это правда жизни! Без правды жизни не бывает ничего настоящего, даже если это очень красиво !
Ну что вы! Фаршированная рыба - это и есть самая высокая поэзия, - говаривал мне уехавший в Израиль товарищ. Ау? ты ещё не устал рифмовать начинку, наш незаурядный поэт?
Поэзия вкуснее рыбы,
Вкуснее, чем компот,
Красивее всех женщин,
Вот!
Дима Наркевич Привет, Волдемар!
Дима Наркевич А не наоборот - последняя строчка
Вообще, понятие рыбы это тот ещё постулат.. . Воьзмите Бродского к примеру, там лишь рыбы одни у него.. . Поверьте, я анализ могу дать наиполнейший.
А вообще, как на всё смотреть. Красота - в глазах смотрящих.
******************
Вечером тихим в заводь
руки накрошат булок.
Утки летят плавать.
Шелест крыла гулок.
...
Лето всегда праздник.
Им пожелав удачи,
я, развернув снасти,
перехожу рыбачить.
...
Удочка тихо дремлет.
Тестом крючок закатан.
Леска в лучах древних
меркнущего заката.
...
Богом бросаю пищу.
Каждому свой выбор.
Пруд покидаю нищим,
не наловив рыбы.
...
******************
Akbota Nasen
Естественно.
Джафар Арюков
Даааааааааа! Однакож у вас сравнение совсем не поэтическое!!!!