Литература

Новеллы Стефана Цвейга можно считать достойной классикой?

Вопрос очень субъективный. Для меня - все, что попадало под запрет фашистов в Германии, уже достойно внимания.

Цвейг - прекрасный рассказчик, эмоциональный, чувственный. Приверженцы "высокого стиля" часто ставят ему в упрек излишнюю сентиментальность. Но только такой и может быть проза глубоко чувствующего человека, пережившего жесточайшую депрессию от потери родины и убившего себя в расцвете творческих сил. Это и было особенностью его произведений - внутренний надрыв, эмоциональный накал до полного предела, до точки кипения...
Vika Виктория
Лучший ответ
Безусловно. Его можно поставить не на линию, а на вершину мировой прозы рядом с Томасом Манном и Достоевским.
Yelena Cherkashchenko
Новеллы Цвейга - обязательное чтение для юных леди, желающих разобраться в хитросплетениях чувств. Все мыслимые оттенки любви. Жертвенная в "Письме незнакомки", пагубная и подаренная в "Амоке" (пагубная для рассказчика, дар юноше от зрелой женщины) , навязанная - да простит меня несчастная героиня! - в "Нетерпении сердца", спасающая, но так и не спасшая в "24 часах из жизни женщины"...

У Стефана Цвейга есть и более крупные формы, кстати, упомянутое "Нетерпение сердца" именно к этим формам и относится. Среди них - биографии. Насыщенные интересной информацией и написанные в характерном психологическом стиле.. .

Читать эти книги нужно в отрочестве, дабы предотвратить необдуманные поступки в будущем.. . Что касается табели о рангах - на какой высоте и рядом с какими авторами должен стоять Стефан Цвейг.. . Каждый занимает то место, которое принадлежит только ему. Что до меня, перечитываю его редко. Просто пришло время для других писателей, занятых не только волнениями сердца, но и другими моральными и нравственными проблемами...
Не могу дать вам совета. Читала в юности новеллы Цвейга, но как-то прошло мимо сознания. И стех пор не перечитывала.
Эдуард Поклад
да
Не перечитывала, но очень хорошо помню "24 часа из жизни женщины". В молодости я обожала Цвейга, а сейчас, Татьяна права, пришло время других писателей. Всему своё время. А писатель достойный, что тут говорить, читается на одном дыхании.
Эльдар :)
Цвейг - классный***
А тебе то зачем?