Литература

Книга электронная или бумажная - ваш выбор?

Хотелось бы без душераздирающих "Однозначно!" и без романтично-подросткового "В них нет души"))) Аргументированно, все "за" и "против". Очень интересно ваше мнение. Может быть, вы как я думаете, что каждая книга хороша для своего случая? Какой вы чаще пользуетесь? Или вы скептик и консерватор? Жду ваших мыслей:)
Talib Rakhmatov
В свои 61 (почти 62) пользуюсь и теми и другими. Не могу сказать, что бумажные милее или лучше для зрения - на электронной можно увеличить шрифт. Отметок на страницах не делаю никогда, пишу, если нужно, заметки на закладках. Сколько прочитал и сколько осталось моя показывает автоматически. Электронные однозначно удобнее в транспорте: одной рукой держишь, ею же давишь на кнопку для перелистывания. Бумажные держать и перелистывать одной рукой - акробатический этюд (хотя тоже случалось в давке) .
Бумажная привычнее, слов нет, но на этом ее плюсы и заканчиваются (я думаю) . Будущее - однозначно за электронными. Бумажные останутся - как репринты, художественные издания и просто как милые предметы "из раньшего времени". И случится это само собой, постепенно, когда возмужает поколение, которое пойдет в школу с электонными учебниками.
Алена Гребенщикова
Лучший ответ
Сергей Соловьев Так же думаю. Жаль искусства книги, .жаль книжную графику. Возможно, детская книжка и останется лет до семи,с картинками и с ее очевидностью. Минусы вообще, что бумага это лес, хотя сейчас бездумно бумага используется в огромном количестве писчая и не ценится.
Мне 70. Сейчас читаю и электронные, и бумажные книги, но милей, конечно бумажные. Да и для зрения лучше.
Talib Rakhmatov Похвально:) Кстати, если вам интересно, есть разновидность электронной книги, которая использует электронную бумагу. Это аналог обычной бумаге по воздействию на глаза. То есть ночью подсветку вы не включите, читать будете только днем. Тем более, от обычной бумаги же для зрения тоже вред. Точнее, от текста на ней. Так вот, электронная бумага практически ничем не отличается от обычной по воздействию на глаза. Правда такие ридеры стоят побольше, но они того стоят. Я пока присматриваюсь вообще к тому, как мне читать с таких носителей, и может быть позже куплю полноценную "читалку")))
Конечно бумажная, на страничках можно сделать отметки, отметить что-то очень понравившееся, можно перечитать еще раз понравившийся отрывок, можно посмотреть сколько прочитал и сколько осталось, после прочтения посмотреть свои отметки и вспомнить почему понравилось место, обдумать что-то свое и т. д.
Электронной пользуюсь в поездке, в метро, эл. книга удобна и места практически не занимает
Виталя Локтев
Talib Rakhmatov Этот пункт меня тоже привлекает в бумаге - у меня есть томик Лермонтова, который с 12 лет мною исписан так, что я этими записями зачитываюсь)))) А электронная в поездке правда незаменимая вещь. Я ежедневно трачу на дорогу 3 часа и для меня это просто наилучшее времяпровождение в пути))
Если есть выбор, однозначно бумажная
Миша Чернов
бумажная
конечно бумажная!!! !