Литература
Что такое Аллюзия, Реминисценция, Реабилитация, Мениск и Минск?
википедия вам в помощь!))))
Ирина Янченкова
Хоть вы и не ответили на мой вопрос, но ваш ответ самый искренний. Спасибо, Татьяна!.
Наталья Смирнова Базаркина
Отвратительный ответ.
Salamat Arsiev
а тебе слабо ответить?
"слова, слова, слова"
Аллюзия и реминисценция - это скрытые цитаты, напоминания каких-то культурных фактов. Но аллюзия, как мне кажется, напоминает намёком, украдкой, для посвящённых ("как Д. пьяный на пиру", "** прости, не знаю, как перевести) .
Реминисценция напоминает более открыто, это цитата, но без упоминания автора. "Белеет парус одинокий" (Лермонтов взял образ у Марлинского) , "Гений чистой красоты" (Пушкин - у Жуковского) . Реминисценциями являются многочисленные параллели и переклички в "Мастере и Маргарите" Булгакова.
Реабилитация - это восстановление возможностей буквально. Реабилитация после болезни, реабилитация незаконно репрессированных.
Мениск - это часть колена.
Минск - столица Белоруссии.
Мениск - это часть колена.
Минск - столица Белоруссии.
Ирина Янченкова
Если бы вы не сказали ты пока еще мы только познакомились ваш ответ был бы лучший. Вы еще не стали ты.
Так что лучший ответ достается не вам. а жаль. Маленькая буква и сколько дистанции ненарушения. Мне жаль. Но ваш ответ не лучший...
Айна Кульжабаева
Доступно, просто, лаконично.
На мой взгляд, Ваш ответ несомненно лучший.
Аллюзия (лат. allusio — шутка, намёк) — стилистическая фигура, содержащая явное указание или отчётливый намёк на некий литературный, исторический, мифологический или политический факт, закреплённый в текстовой культуре или в разговорной речи.
Реминисценция — это неявная цитата, цитирование без кавычек.
Реабилитация (фр. rehabilitation от лат. re вновь + habilis удобный, приспособленный) в медицине — комплекс медицинских, психологических, педагогических, профессиональных и юридических мер по восстановлению автономности, трудоспособности и здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями в результате перенесённых (реабилитация) или врожденных (абилитация) заболеваний, а также в результате травм.
Реабилитация (юридическая) , от лат. rehabilitate, восстановление в правах, восстановление утраченного доброго имени, отмена необоснованного обвинения невиновного лица либо группы лиц из-за «отсутствия состава преступления» . Реабилитация отличается от амнистии, помилования полным восстановлением прав и репутации ввиду ложного (неверного) обвинения.
Мени́ск (от греч. μηνίσκος — полумесяц) :
Мениск — внутрисуставные связки в коленном суставе.
Мениск — искривлённая свободная поверхность жидкости в месте её соприкосновения с поверхностью твёрдого тела.
Мениск — выпукло-вогнутая (или вогнуто-выпуклая) линза, ограниченная двумя сферическими поверхностями.
Минск -столица Белоруссии
Ирина Янченкова
Впервые слышу чтобы мениск был линзой....
алюзия это шутка или намэк
Аллюзия это в литературе, ораторской и разговорной речи отсылка к известному высказыванию, факту литературной, исторической, а чаще политической жизни либо к художественному произведению.
Источник: http://www.litdic.ru/allyuziya/
оророророро!"!!