Это всегда взаимная исповедь. Писателю не нужна книга, если у неё нет читателя. Поэт исповедуется читателю, читатель - стиху. Отношения поэта и читателя должны быть исполнены теплоты и взаимного доверия.
Читатель
Не должен быть очень несчастным
И, главное, скрытным. О нет! —
Чтоб быть современнику ясным,
Весь настежь распахнут поэт.
И рампа торчит под ногами,
Все мертвенно, пусто, светло,
Лайм-лайта позорное пламя
Его заклеймило чело.
А каждый читатель как тайна,
Как в землю закопанный клад,
Пусть самый последний, случайный,
Всю жизнь промолчавший подряд.
Там все, что природа запрячет,
Когда ей угодно, от нас.
Там кто-то беспомощно плачет
В какой-то назначенный час.
И сколько там сумрака ночи,
И тени, и сколько прохлад,
Там те незнакомые очи
До света со мной говорят,
За что-то меня упрекают
И в чем-то согласны со мной.. .
Так исповедь льется немая,
Беседы блаженнейший зной.
Наш век на земле быстротечен
И тесен назначенный круг,
А он неизменен и вечен —
Поэта неведомый друг.
А. Ахматова
Литература
Как вам кажется, что первее является в литературе: читатель - или писатель?
А что, с яйцом и курицей, похоже, уже разобрались?
Irina Yun
Позавтракали и поужинали, яйцом и куррятиной, а потом возникли вопросы, от досуга и сытости.
первее всего тайный код энергии Творца (читателя-писателя) : каждый читатель пишет, а каждый писатель читает
Не будет писателя, кроме рекламы, нечего будет читать.
Всегда первичнее творец. Это изначально - сначала Бог, потом верующие: )
А тут логика простая - писатель не может не писать, художник не может не рисовать, композитор не может не сочинять - творчество всегда просится наружу. А уж есть ли читатели (ценители, слушатели... ) - это особой роли не играет. Хотя наличие ценителей твоего творчества вдохновляет:)
Писатель. Его произведения часто предназначены или бывают понятыми, или приобретают иное значение для потомков, а не для современников.
К чему под поэмой подписывать год
Одна только дата имеет значенье
Стих сын той эпохи где отклик найдёт
Поэма написана в утро прочтенья
Одна только дата имеет значенье
Стих сын той эпохи где отклик найдёт
Поэма написана в утро прочтенья
Чтобы был читатель, должно быть что-то написано.
Сперва был кладовщик. Зерна Х мешков, шкур У штук.
Это две равноправные составляющие. Текст сам по себе не существует, есть его интерпретация. Непрочитанный никем и никем не осмысленный текст - беспорядочный набор букв. Да, я немного придерживаюсь школы рецептивной эстетики:)
Писатель, конечно. Чтобы кто-то прочитал произведение, нужно его сначала написать. :)