Литература

Помогите пожалуйста! Почему вещий Олег принимает смерть от коня?(А.С.Пушкин) Если можете,то напишите полный ответ

Он наступил на череп своего мертвого коня, оттуда выползла змея и укусила его.
Максим Букатин
Лучший ответ
А вещий Олег свою линию гнул,
Да так, что никто и не пикнул,
Он только однажды волхвов вспомянул,
И то – саркастически хмыкнул:
Ну надо ж болтать ни с того ни с сего,
Что примет он смерть от коня своего!

«А вот он, мой конь – на века опочил, –
Один только череп остался!» –
Олег преспокойно стопу возложил,
И тут же на месте скончался:
Злая гадюка кусила его,
И принял он смерть от коня своего.

Каждый волхвов покарать норовит,
А нет бы – послушаться, правда?
Олег бы послушал – еще один щит
Прибил бы к вратам Цареграда.
Волхвы-то сказали с того и с сего,
Что примет он смерть от коня своего! Источник perevod-pesni.ru
Владимир Высоцкий - Песня о вещем Олеге текст песни
Валерий Жогин
Учительница русской литературы на уроке это хорошо всем объяснила. Почему таки ты, валерия, её не слушала на уроке?
Ну, если ты читала "Песнь о вещем Олеге", то должна помнить, что Олег умер от укуса змеи, притаившейся в черепе павшего коня Олега. Так что смерть от коня Олег принимает весьма косвенным образом.
потому что он уехал а коня оставил, а когда обратно приехал ему сказали что конь умер. А потом он захотел на кости его посмотреть а из черепа змеюка бац и убила олега
Serik Sagandikov
Потому что Олег принял наказание за отказ от коня. Если бы Олег не оставил коня, то змея бы не укусила его на холмк
.
Azer Mamedov
Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертию кость угрожала! »
Из мертвой главы гробовая змея,
Шипя, между тем выползала;
Как черная лента, вкруг ног обвилась,
И вскрикнул внезапно ужаленный князь.