Литература
Гюстава Флобера, читал кто? Делимся впечатлениями
Мне очень нравится Флобер. Несколько раз перечитывала "Госпожу Бовари" - и с каждым разом впечатления всё сильнее и глубже. Если в юности больше внимания уделяла переживаниям и любви Эммы - то в последний раз - переживаниям Шарля после её смерти - описано совершенно потрясающе. Сильнейшее впечатление от новеллы "Простая душа" - до слёз. Когда-то в детстве была поражена экзотикой "Саламбо". Помню его "Иродиаду", "Искушение святого Антония". Недавно с наслаждением прочла "Лексикон прописных истин" - кладезь юмора и житейской мудрости, всем советую! Тем, кто не читал, приведу один из отзывов о творчестве Флобера: "Госпожа Бовари", которую во всем мире считают совершенным созданием искусства, привела ее создателя на скамью подсудимых. В 1856 году, после публикации романа в журнале "Ревю де Пари", Гюстав Флобер был обвинен в оскорблении общественной морали и религии и привлечен к судебной ответственности. .."Я не рассчитываю на правосудие. Я буду осужден, и наказание, возможно, изберут самое строгое, - славная награда за мои труды... " А труды, затраченные на "Госпожу Бовари", были титанические, всю жизнь Флобер стремился в своих произведениях к нечеловеческому совершенству. Во имя литературы он обрек себя на аскетизм и одиночество. Он не искал муз, приносящих вдохновение. Он считал его уловкой для шарлатанов. Молодой Мопассан подсмотрел однажды, как работает его учитель: окутанный клубами дыма, Флобер сидел, устремив напряженный взгляд на рукопись, будто перебирал слова и фразы с настороженностью охотника; затем рука бралась за перо, которое медленно двигалось по бумаге, останавливалось, зачеркивало, вписывало, снова зачеркивало и снова вписывало; лицо багровело, на висках вздувались вены, тело напрягалось, будто старый лев вел отчаянную борьбу с мыслью и словом.. . Флобер стремился к неземному совершенству. В "Госпоже Бовари" он его достиг".
Очень люблю французскую литературу. Все тома полных собраний сочинений Золя, Мопассана, Роллана, Доде, Гюго, Мериме Проспера еще в школьные годы зачитала, как говорится, до дыр. А вот Флобера оставила после его "Мадам Бовари" нетронутым. Не могу даже объяснить почему. Писатель, несомненно, добротный, настоящий.
Конечно замечательный писатель
Читала "Саламбо", "Госпожа Бовари". Очень хороший писатель, но не мой
а про Воспитание чувств почему никто не вспоминает? обалденная вещь!
"Лексикон прописных истин" особенно мудрая книга ( язвительная)
Давно это было! Тогда читала с удовольствием.
Читала лет 20 назад роман "Госпожа Бовари". До нынешнего времени воспоминания не дожили. Значит, не слишком меня это произведение тронуло.