Литература

Гюстава Флобера, читал кто? Делимся впечатлениями

@ськ@ Зайка
Мне очень нравится Флобер. Несколько раз перечитывала "Госпожу Бовари" - и с каждым разом впечатления всё сильнее и глубже. Если в юности больше внимания уделяла переживаниям и любви Эммы - то в последний раз - переживаниям Шарля после её смерти - описано совершенно потрясающе. Сильнейшее впечатление от новеллы "Простая душа" - до слёз. Когда-то в детстве была поражена экзотикой "Саламбо". Помню его "Иродиаду", "Искушение святого Антония". Недавно с наслаждением прочла "Лексикон прописных истин" - кладезь юмора и житейской мудрости, всем советую! Тем, кто не читал, приведу один из отзывов о творчестве Флобера: "Госпожа Бовари", которую во всем мире считают совершенным созданием искусства, привела ее создателя на скамью подсудимых. В 1856 году, после публикации романа в журнале "Ревю де Пари", Гюстав Флобер был обвинен в оскорблении общественной морали и религии и привлечен к судебной ответственности. .."Я не рассчитываю на правосудие. Я буду осужден, и наказание, возможно, изберут самое строгое, - славная награда за мои труды... " А труды, затраченные на "Госпожу Бовари", были титанические, всю жизнь Флобер стремился в своих произведениях к нечеловеческому совершенству. Во имя литературы он обрек себя на аскетизм и одиночество. Он не искал муз, приносящих вдохновение. Он считал его уловкой для шарлатанов. Молодой Мопассан подсмотрел однажды, как работает его учитель: окутанный клубами дыма, Флобер сидел, устремив напряженный взгляд на рукопись, будто перебирал слова и фразы с настороженностью охотника; затем рука бралась за перо, которое медленно двигалось по бумаге, останавливалось, зачеркивало, вписывало, снова зачеркивало и снова вписывало; лицо багровело, на висках вздувались вены, тело напрягалось, будто старый лев вел отчаянную борьбу с мыслью и словом.. . Флобер стремился к неземному совершенству. В "Госпоже Бовари" он его достиг".
Андрей Гончаренко
Лучший ответ
Очень люблю французскую литературу. Все тома полных собраний сочинений Золя, Мопассана, Роллана, Доде, Гюго, Мериме Проспера еще в школьные годы зачитала, как говорится, до дыр. А вот Флобера оставила после его "Мадам Бовари" нетронутым. Не могу даже объяснить почему. Писатель, несомненно, добротный, настоящий.
Nl Alibayev
Конечно замечательный писатель
Сапар Исабаев
Читала "Саламбо", "Госпожа Бовари". Очень хороший писатель, но не мой
Анна Знамова
а про Воспитание чувств почему никто не вспоминает? обалденная вещь!
Елена Жилина
"Лексикон прописных истин" особенно мудрая книга ( язвительная)
Давно это было! Тогда читала с удовольствием.
Иван Алимпьев
Читала лет 20 назад роман "Госпожа Бовари". До нынешнего времени воспоминания не дожили. Значит, не слишком меня это произведение тронуло.