Литература

В чем Магия Поэзии?

Венчальный час! Лучистая Зима Хрустальные раскрыла терема. Белеет лебедь в небе голубом. И белый хмель взметается столбом. Лихой гонец, взрывая белый дым, Певучим вихрем мчится к молодым. Дымит и скачет, трубит в белый рог. Роняет щедро жемчуг вдоль дорог. В венчальном поле дикая Мятель Прядет - свивает белую кудель. Поют ее прислужницы и ткут, Тебя в свой бархат белый облекут, - И будешь ты на вечность темных лет, Мой бледный княжич, щеголем одет. Твоих кудрей веселых нежный лен Венцом из лилий будет убелен. И в тайный час твоих венчальных грез Поникнешь ты средь белых-белых роз. И трижды краше будешь ты средь них, Красавец бледный, белый мой жених! Магия знания может таить в себе магию проклятия. Опираясь на понимание точного закона, мы можем впасть в цепенящее царство убивающего сознания. Есть ценная истина, хорошо формулированная певцом Ветра, Моря и человеческих глубин, Шелли: "Человек не может сказать - я хочу написать создание Поэзии. Даже величайший поэт не может этого сказать, потому что ум в состоянии творчества является как бы потухающим углем, который действием невидимого влияния, подобно изменчивому ветру, пробуждается для преходящего блеска. Эта сила возникает из недр души, подобно краскам цветка". Современный стих легко забывает, слишком часто не помнит, что нужно быть как цветок, для того чтобы чаровать, корнями быть в темных глубинах внесознательного, долго быть в испытующих недрах Молчания, прежде чем, раскрыв свою чашу, быть влюбленником Луны, и главное, главное, пламенником Солнца. Лишь тогда оправдывается вещее сказание Скандинавов, что творческий напиток, делающий человека скальдом, состоит из крови полубога и пьянящего меда <...>. Константин Бальмонт. ПОЭЗИЯ КАК ВОЛШЕБСТВО Поэт, как рано постарел ты...\Ты, говорят, счастливый самый.\Хотя всю жизнь ты горем сыт;\Как снег в горах, оно виситНад головой твоей упрямой. Самед Вургун. Перевод К.Симонова
Я верю, что стихи сдвигают горы,
Влияют на вращение светил.
Волшебник - кто среди земного сора
Себя им без остатка посвятил.

Не устают нас донимать заботы
И монотонность повседневных дел,
Услышать в них лирические ноты -
Воистину магический удел.

Но есть во всем поэтики палитра,
Осмысленность и точность тишины.
И жизнь - как сокровенная молитва,
Когда стихами мы окружены.

И самое бесхитростное дело
Способно нас приблизить к небесам,
Когда мы пьем то медленно, то смело
Поэзии целительный бальзам.
Борис Зверев
Анна Вартанова
Лучший ответ
...и волшебство, и магия и царственное слово...
Поэзии магия. Право,
Не знаю, чего вам сказать.
Вот только не надо мне БРАВО!
За рюмкою водки кричать.

Я знаю, смогу в самом деле
Любому - навешать лапши.
Пока мой язык что-то мелет,
Я часто смеюсь от души.

Не вижу я в этом резона,
Доказывать что-то всерьез.
Поэзия - магия слова!
А я до нее не дорос.
Тигр Л.вов
В Сверхестесственном ДАРЕ!
Kanatovna [Id172172484]
Магия стихов
Алла Войнаровская

Хорошие стихи заходят в душу,
Как запахи изысканных духов,
И хочется читать, учить и слушать,
Они берут истоки у Волхвов.

Их россыпи укутают туманом,
Заставят волноваться, иногда
Любовью напоят или дурманом,
Излечат, как целебная вода.

А хочешь – тебе сказку нарисуют,
Какую нужно? - сам их выбирай,
Или в ночи, под звуки Аллилуйя
Помогут улететь в волшебный Рай.

В них флёр и флирт бывают необычны,
Такие, что струятся из души,
А колдовство и магия – привычны,
Захватят душу, только прикажи.

Стихи, порой, богаты миражами,
Летят они на крыльях вещих птиц,
Или волной окатят, как цунами,
Что плещет из прочитанных страниц.

Пусть в строфах запылает чье-то сердце,
Хорошим очень искренним огнём
Их нужно прочитать, чтобы согреться,
И мир тогда покажется, как дом.
Хмельников
Поэт не вычислил стоп тайны,
Но уложил стихи в размер,
Слова и смыслы их – бескрайни,
Живут в них «Бог» и «Люцифер» .

Он в Магии сильнее Прочих
Служителей Прекрасных Муз -
Им надо видеть всё воочию,
Слова - лишь тени Мира Чувств.

«Художник слова» восклицает:
«Где Образ – там живёт Поэт! »
Но сам того не замечает,
Что вне Души и Слова нет!

Твои слова всегда «внутри» ,
Как ты их вне не озари...
Секрет магии настоящей поэзии ( особенно лирики) в том, что она пишется сердцем и читается сердцем. Поэзия - это самая непосредственная связь с человеком. Это разговор глаза в глаза, душа в душу, почти такой же, как и чтение молитвы. Собственно, поэзия и молитва в далеком прошлом были явлениями одного порядка, потому что поэт в каком - то смысле являлся и жрецом и его творчество было связано с религией. Не случайно многие поэты писали и пишут стихотворения - молитвы. Например, одно из самых известных таких стихотворений - " Молитва" М. Ю. Лермонтова :

В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко -
И верится, и плачется,
И так легко, легко.. .

Немало примеров, когда поэзия ( духовная) звучит и в храмах на богослужениях. Например, иеромонах Владимир ( Шикин) читал духовную поэзию исповедникам в Троицком соборе в Дивеево:

Никогда - никогда себялюбцем не будь:
За себя помолясь, ты других не забудь.
Помолись и о тех, что больные лежат,
Что томятся в жару, ночью темной не спят.
И о том, кто молчит, и никем здесь не стал,
И о том, кто скорбит, и о том, кто устал.
И о том, кто не ждет ни добра, ни тепла,
Кого горе гнетет, и кто гибнет от зла.
И о том, кто убит, и о том, кто убил,
Чтоб Господь воскресил, чтоб Господь все - простил.. .

О поэзии Отец Владимир говорил так : " Кроме высоких рангов поэтического мастерства, есть ещё высокий уровень сердца. " В этом и заключается магия поэзии.
Женек Мищенко